Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Bruailles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Bruailles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Bruailles
En tête : Cécile Untermaier (+21,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 806
- électeurs
- Participation
- 70,35 %
- 567 votants
- Abstention
- 29,65 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche51,13 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite48,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 806 inscrits |
| Abstention | 29,65 % | 239 |
| Votants | 70,35 % | 567 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,00 % | 532 |
| Blancs (sur votants) | 4,23 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Bruailles
En tête : Eric Michoux
- Inscrits
- 806
- électeurs
- Participation
- 69,85 %
- 563 votants
- Abstention
- 30,15 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux · Union de l’extrême droite39,12 %
- 2 Cécile Untermaier · Union de la gauche29,98 %
- 3 Anthony Vadot · Les Républicains28,34 %
- 4 Véronique Bellest · Droite souverainiste1,28 %
- 5 Claude Couratier · Extrême gauche1,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 806 inscrits |
| Abstention | 30,15 % | 243 |
| Votants | 69,85 % | 563 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,87 % | 547 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 9 |
Carte
Bruailles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bruailles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bruailles
Vos élus
Mathilde Chalumeau, maire de Bruailles
17 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Bruailles (2nd tour)
- Saint-Martin-du-Mont Eric Michoux 53,92 %
- Louhans-Châteaurenaud Eric Michoux 54,11 %
- Sainte-Croix-en-Bresse Eric Michoux 56,48 %
- Sagy Eric Michoux 58,50 %
- La Chapelle-Naude Eric Michoux 57,09 %
- Ratte Eric Michoux 57,55 %
- Frontenaud Eric Michoux 55,63 %
- Montagny-près-Louhans Eric Michoux 50,20 %
- Sornay Eric Michoux 54,21 %
- Vincelles Cécile Untermaier 50,20 %
- Le Miroir Eric Michoux 60,43 %
- Montpont-en-Bresse Eric Michoux 56,36 %
- Flacey-en-Bresse Eric Michoux 56,28 %
- Branges Eric Michoux 55,73 %
- Le Fay Eric Michoux 66,56 %
- Ménetreuil Cécile Untermaier 53,44 %
- Saint-Usuge Eric Michoux 56,99 %
- Bantanges Eric Michoux 55,86 %
- Augea Danielle Brulebois 53,42 %
- Varennes-Saint-Sauveur Eric Michoux 56,28 %
- Savigny-en-Revermont Eric Michoux 66,08 %
- Dommartin-lès-Cuiseaux Eric Michoux 50,27 %
- Montcony Eric Michoux 72,18 %
- Cousance Valérie Graby 55,22 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %