Législatives 2024 · Bourgogne-Franche-Comté
Législatives 2024 dans le Territoire de Belfort (90)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans le Territoire de Belfort. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans le Territoire de Belfort
En tête : Rassemblement national (+8,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 93 992
- électeurs
- Participation
- 69,49 %
- 65 319 votants
- Abstention
- 30,51 %
- 28 673 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national47,46 %
- 2 Les Républicains élu·e · Les Républicains29,01 %
- 3 Union de la gauche · Union de la gauche23,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 93 992 inscrits |
| Abstention | 30,51 % | 28 673 |
| Votants | 69,49 % | 65 319 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,23 % | 60 375 |
| Blancs (sur votants) | 5,47 % | 3 575 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 1 369 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans le Territoire de Belfort
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 93 986
- électeurs
- Participation
- 69,19 %
- 65 031 votants
- Abstention
- 30,81 %
- 28 955 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national · Rassemblement national38,80 %
- 2 Union de la gauche · Union de la gauche25,28 %
- 3 Les Républicains · Les Républicains20,66 %
- 4 Ensemble · Ensemble13,25 %
- 5 Extrême gauche · Extrême gauche1,46 %
- 6 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,55 %
- 7 Régionalistes · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 93 986 inscrits |
| Abstention | 30,81 % | 28 955 |
| Votants | 69,19 % | 65 031 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,47 % | 63 414 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 1 026 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 591 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Territoire de Belfort (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Ian Boucard
- Carine Manck
- Guillaume Bigot
- Florian Chauche
2nd tour
En tête par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Territoire de Belfort (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Territoire de Belfort (90) (dernier tour disputé)
Afficher les 101 entrées
- Andelnans Ian Boucard 51,24 %
- Angeot Carine Manck 51,61 %
- Anjoutey Guillaume Bigot 65,63 %
- Argiésans Guillaume Bigot 63,27 %
- Autrechêne Ian Boucard 51,08 %
- Auxelles-Bas Guillaume Bigot 54,44 %
- Auxelles-Haut Florian Chauche 65,03 %
- Banvillars Guillaume Bigot 52,20 %
- Bavilliers Florian Chauche 52,42 %
- Beaucourt Ian Boucard 54,19 %
- Belfort Ian Boucard 38,57 %
- Bermont Florian Chauche 51,22 %
- Bessoncourt Ian Boucard 59,97 %
- Bethonvilliers Carine Manck 59,86 %
- Boron Carine Manck 61,21 %
- Botans Guillaume Bigot 59,75 %
- Bourg-sous-Châtelet Guillaume Bigot 62,12 %
- Bourogne Carine Manck 53,02 %
- Brebotte Ian Boucard 61,03 %
- Bretagne Carine Manck 55,70 %
- Buc Guillaume Bigot 61,35 %
- Charmois Carine Manck 52,59 %
- Châtenois-les-Forges Guillaume Bigot 60,16 %
- Chaux Guillaume Bigot 52,89 %
- Chavanatte Carine Manck 66,67 %
- Chavannes-les-Grands Carine Manck 69,40 %
- Chèvremont Ian Boucard 59,80 %
- Courcelles Carine Manck 60,22 %
- Courtelevant Carine Manck 53,33 %
- Cravanche Florian Chauche 51,02 %
- Croix Carine Manck 62,62 %
- Cunelières Ian Boucard 52,29 %
- Danjoutin Ian Boucard 56,32 %
- Delle Ian Boucard 53,31 %
- Denney Ian Boucard 58,68 %
- Dorans Guillaume Bigot 54,71 %
- Eguenigue Ian Boucard 55,36 %
- Éloie Florian Chauche 51,38 %
- Essert Florian Chauche 53,16 %
- Étueffont Guillaume Bigot 54,09 %
- Évette-Salbert Florian Chauche 51,71 %
- Faverois Carine Manck 56,68 %
- Fêche-l'Église Carine Manck 54,22 %
- Felon Guillaume Bigot 56,20 %
- Florimont Carine Manck 62,28 %
- Fontaine Carine Manck 52,26 %
- Fontenelle Carine Manck 50,00 %
- Foussemagne Carine Manck 52,88 %
- Frais Ian Boucard 55,97 %
- Froidefontaine Ian Boucard 51,13 %
- Giromagny Guillaume Bigot 62,36 %
- Grandvillars Carine Manck 56,88 %
- Grosmagny Guillaume Bigot 52,04 %
- Grosne Carine Manck 53,97 %
- Joncherey Carine Manck 52,72 %
- Lachapelle-sous-Chaux Guillaume Bigot 55,11 %
- Lachapelle-sous-Rougemont Guillaume Bigot 56,00 %
- Lacollonge Carine Manck 52,50 %
- Lagrange Carine Manck 52,17 %
- Lamadeleine-Val-des-Anges Guillaume Bigot 83,33 %
- Larivière Carine Manck 68,18 %
- Lebetain Carine Manck 59,52 %
- Lepuix Guillaume Bigot 65,70 %
- Lepuix-Neuf Carine Manck 58,97 %
- Leval Guillaume Bigot 63,57 %
- Menoncourt Carine Manck 59,26 %
- Meroux-Moval Ian Boucard 53,63 %
- Méziré Ian Boucard 50,46 %
- Montbouton Ian Boucard 53,78 %
- Montreux-Château Carine Manck 52,16 %
- Morvillars Carine Manck 57,79 %
- Novillard Ian Boucard 50,34 %
- Offemont Florian Chauche 52,99 %
- Pérouse Ian Boucard 62,15 %
- Petit-Croix Carine Manck 58,44 %
- Petitefontaine Guillaume Bigot 56,82 %
- Petitmagny Guillaume Bigot 63,86 %
- Phaffans Ian Boucard 50,56 %
- Réchésy Carine Manck 53,56 %
- Recouvrance Ian Boucard 54,17 %
- Reppe Carine Manck 52,43 %
- Riervescemont Guillaume Bigot 80,77 %
- Romagny-sous-Rougemont Guillaume Bigot 70,63 %
- Roppe Guillaume Bigot 58,44 %
- Rougegoutte Guillaume Bigot 59,85 %
- Rougemont-le-Château Guillaume Bigot 64,90 %
- Saint-Dizier-l'Évêque Ian Boucard 50,21 %
- Saint-Germain-le-Châtelet Guillaume Bigot 53,68 %
- Sermamagny Guillaume Bigot 53,35 %
- Sevenans Ian Boucard 59,93 %
- Suarce Carine Manck 67,32 %
- Thiancourt Carine Manck 54,19 %
- Trévenans Guillaume Bigot 62,44 %
- Urcerey Guillaume Bigot 51,91 %
- Valdoie Guillaume Bigot 50,71 %
- Vauthiermont Ian Boucard 51,13 %
- Vellescot Carine Manck 72,73 %
- Vescemont Guillaume Bigot 60,24 %
- Vétrigne Guillaume Bigot 50,86 %
- Vézelois Ian Boucard 55,80 %
- Villars-le-Sec Carine Manck 57,47 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %