Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Val-Cenis · Savoie

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-Cenis

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-Cenis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Val-Cenis

En tête : Marie Dauchy (-0,70 pts vs 1er tour)

Inscrits
343
électeurs
Participation
72,89 %
250 votants
Abstention
27,11 %
93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marie Dauchy
    32,91 %
  2. 2 Emilie Bonnivard élu·e
    67,09 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %343 inscrits
Abstention27,11 %93
Votants72,89 %250
Exprimés (sur inscrits)68,22 %234
Blancs (sur votants)4,80 %12
Nuls (sur votants)1,60 %4

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Val-Cenis

En tête : Daniel Ibanez

Inscrits
343
électeurs
Participation
72,59 %
249 votants
Abstention
27,41 %
94 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Daniel Ibanez
    16,60 %
  2. 2 Marie Dauchy
    33,61 %
  3. 3 Emilie Bonnivard
    49,38 %
  4. 4 Pascale Trouvé
    0,41 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %343 inscrits
Abstention27,41 %94
Votants72,59 %249
Exprimés (sur inscrits)70,26 %241
Blancs (sur votants)2,41 %6
Nuls (sur votants)0,80 %2

Les autres bureaux de vote de Val-Cenis

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Daniel Ibanez 16,60 % 72,59 %
Législatives 20242nd tour Marie Dauchy 32,91 % 72,89 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 57,56 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,76 % 76,92 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 56,39 % 70,37 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Val-Cenis

Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)