Législatives 2024 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Nancy-sur-Cluses
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Nancy-sur-Cluses. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Nancy-sur-Cluses
En tête : Xavier Roseren (+22,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 420
- électeurs
- Participation
- 75,71 %
- 318 votants
- Abstention
- 24,29 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Roseren élu·e · Ensemble50,00 %
- 2 Charles Prats · Union de l’extrême droite50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 420 inscrits |
| Abstention | 24,29 % | 102 |
| Votants | 75,71 % | 318 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,90 % | 302 |
| Blancs (sur votants) | 4,09 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Nancy-sur-Cluses
En tête : Charles Prats
- Inscrits
- 420
- électeurs
- Participation
- 75,95 %
- 319 votants
- Abstention
- 24,05 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Prats · Union de l’extrême droite40,78 %
- 2 Xavier Roseren · Ensemble27,83 %
- 3 Alain Roubian · Union de la gauche23,62 %
- 4 Cyrille Du Peloux · Les Républicains6,15 %
- 5 Alexandre Demeure · Extrême gauche1,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 420 inscrits |
| Abstention | 24,05 % | 101 |
| Votants | 75,95 % | 319 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,57 % | 309 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 4 |
Carte
Nancy-sur-Cluses dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nancy-sur-Cluses (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nancy-sur-Cluses
Vos élus
Christian Henon, maire de Nancy-sur-Cluses
9 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Nancy-sur-Cluses (2nd tour)
- Scionzier Charles Prats 53,64 %
- Cluses Xavier Roseren 55,27 %
- Le Reposoir Xavier Roseren 58,26 %
- Marnaz Charles Prats 51,55 %
- Magland Charles Prats 63,22 %
- Saint-Sigismond Xavier Roseren 61,50 %
- Arâches-la-Frasse Xavier Roseren 69,20 %
- Châtillon-sur-Cluses Xavier Roseren 53,79 %
- Mont-Saxonnex Antoine Valentin 50,57 %
- Thyez Antoine Valentin 50,04 %
- Vougy Antoine Valentin 60,19 %
- La Rivière-Enverse Xavier Roseren 55,67 %
- Morillon Xavier Roseren 62,50 %
- Sallanches Xavier Roseren 56,97 %
- Marignier Antoine Valentin 54,21 %
- Le Grand-Bornand Antoine Armand 72,99 %
- Brizon Antoine Valentin 54,09 %
- Taninges Xavier Roseren 58,87 %
- Ayse Christelle Petex 56,46 %
- Cordon Xavier Roseren 59,21 %
- Mieussy Xavier Roseren 57,72 %
- Bonneville Christelle Petex 57,36 %
- Verchaix Xavier Roseren 62,93 %
- Glières-Val-de-Borne Antoine Valentin 52,31 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %