Européennes 2019 · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections européennes 2019 dans la Haute-Loire (43)
Résultats définitifs des élections européennes 2019 dans la Haute-Loire. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats dans la Haute-Loire
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 176 688
- électeurs
- Participation
- 54,89 %
- 96 985 votants
- Abstention
- 45,11 %
- 79 703 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan22,48 %
- 2 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier19,56 %
- 3 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie16,96 %
- 4 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick11,17 %
- 5 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon5,99 %
- 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël4,98 %
- 7 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas3,32 %
- 8 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît3,17 %
- 9 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,38 %
- 10 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian2,14 %
- 11 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène1,89 %
- 12 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique1,65 %
- 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis1,05 %
- 14 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François0,89 %
- 15 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,88 %
- 16 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,87 %
- 17 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,31 %
- 18 Esperanto · tête de liste Dieumegard Pierre0,09 %
- 19 Décroissance 2019 · tête de liste Delfel Thérèse0,06 %
- 20 Parti Pirate · tête de liste Marie Florie0,05 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 176 688 inscrits |
| Abstention | 45,11 % | 79 703 |
| Votants | 54,89 % | 96 985 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,65 % | 91 268 |
| Blancs (sur votants) | 3,25 % | 3 152 |
| Nuls (sur votants) | 2,64 % | 2 565 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Haute-Loire (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Union De La Droite Et Du Centre
- Renaissance
- Europe Écologie
- La France Insoumise
Tour unique
Liste en tête par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Renaissance
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 par commune dans le département Haute-Loire (43) (tour unique)
Afficher les 257 entrées
- Agnat Prenez Le Pouvoir 28,72 %
- Aiguilhe Union De La Droite Et Du Centre 24,96 %
- Alleyrac Union De La Droite Et Du Centre 34,72 %
- Alleyras Union De La Droite Et Du Centre 18,58 %
- Ally Prenez Le Pouvoir 36,84 %
- Allègre Prenez Le Pouvoir 24,14 %
- Araules Union De La Droite Et Du Centre 25,71 %
- Arlempdes Union De La Droite Et Du Centre 35,56 %
- Arlet Prenez Le Pouvoir 44,44 %
- Arsac-en-Velay Union De La Droite Et Du Centre 21,21 %
- Aubazat Union De La Droite Et Du Centre 26,19 %
- Aurec-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 26,51 %
- Autrac Prenez Le Pouvoir 30,61 %
- Auvers Prenez Le Pouvoir 35,29 %
- Auzon Prenez Le Pouvoir 34,32 %
- Azérat Prenez Le Pouvoir 27,14 %
- Bains Prenez Le Pouvoir 25,67 %
- Barges Union De La Droite Et Du Centre 28,33 %
- Bas-en-Basset Prenez Le Pouvoir 29,09 %
- Beaulieu Union De La Droite Et Du Centre 25,35 %
- Beaumont Renaissance 25,19 %
- Beaune-sur-Arzon Prenez Le Pouvoir 24,77 %
- Beaux Prenez Le Pouvoir 28,96 %
- Beauzac Prenez Le Pouvoir 29,28 %
- Bellevue-la-Montagne Prenez Le Pouvoir 27,11 %
- Berbezit Union De La Droite Et Du Centre 29,41 %
- Bessamorel Union De La Droite Et Du Centre 27,13 %
- Blanzac Union De La Droite Et Du Centre 27,27 %
- Blassac Renaissance 24,36 %
- Blavozy Prenez Le Pouvoir 22,85 %
- Blesle Prenez Le Pouvoir 21,10 %
- Boisset Union De La Droite Et Du Centre 29,76 %
- Bonneval Renaissance 30,00 %
- Borne Prenez Le Pouvoir 26,95 %
- Bournoncle-Saint-Pierre Prenez Le Pouvoir 23,53 %
- Brioude Renaissance 20,64 %
- Brives-Charensac Prenez Le Pouvoir 20,40 %
- Cayres Prenez Le Pouvoir 31,29 %
- Cerzat Renaissance 24,53 %
- Ceyssac Prenez Le Pouvoir 21,05 %
- Chadrac Union De La Droite Et Du Centre 19,75 %
- Chadron Europe Écologie 24,83 %
- Chamalières-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 24,48 %
- Chambezon Prenez Le Pouvoir 25,00 %
- Champagnac-le-Vieux Union De La Droite Et Du Centre 19,85 %
- Champclause Prenez Le Pouvoir 26,77 %
- Chanaleilles Union De La Droite Et Du Centre 52,48 %
- Chaniat Prenez Le Pouvoir 28,92 %
- Chanteuges Prenez Le Pouvoir 23,30 %
- Charraix Union De La Droite Et Du Centre 36,36 %
- Chaspinhac Europe Écologie 23,39 %
- Chaspuzac Union De La Droite Et Du Centre 26,00 %
- Chassagnes Union De La Droite Et Du Centre 28,57 %
- Chassignolles Prenez Le Pouvoir 28,57 %
- Chastel Prenez Le Pouvoir 43,64 %
- Chaudeyrolles Prenez Le Pouvoir 21,74 %
- Chavaniac-Lafayette Prenez Le Pouvoir 23,08 %
- Chazelles Prenez Le Pouvoir 26,92 %
- Chenereilles Prenez Le Pouvoir 24,48 %
- Chilhac Prenez Le Pouvoir 17,35 %
- Chomelix Union De La Droite Et Du Centre 23,18 %
- Cistrières Prenez Le Pouvoir 27,59 %
- Cohade Prenez Le Pouvoir 26,14 %
- Collat Prenez Le Pouvoir 25,93 %
- Connangles Prenez Le Pouvoir 27,16 %
- Costaros Prenez Le Pouvoir 28,14 %
- Coubon Union De La Droite Et Du Centre 20,76 %
- Couteuges Prenez Le Pouvoir 29,66 %
- Craponne-sur-Arzon Union De La Droite Et Du Centre 26,12 %
- Cronce Prenez Le Pouvoir 31,03 %
- Cubelles Prenez Le Pouvoir 30,19 %
- Cussac-sur-Loire Union De La Droite Et Du Centre 21,80 %
- Céaux-d'Allègre Prenez Le Pouvoir 28,10 %
- Desges Union De La Droite Et Du Centre 25,81 %
- Domeyrat Union De La Droite Et Du Centre 23,91 %
- Dunières Prenez Le Pouvoir 28,37 %
- Espalem Union De La Droite Et Du Centre 23,74 %
- Espaly-Saint-Marcel Renaissance 20,11 %
- Esplantas-Vazeilles Union De La Droite Et Du Centre 55,84 %
- Fay-sur-Lignon Union De La Droite Et Du Centre 30,34 %
- Ferrussac Union De La Droite Et Du Centre 27,27 %
- Fix-Saint-Geneys Union De La Droite Et Du Centre 31,51 %
- Fontannes Prenez Le Pouvoir 18,92 %
- Freycenet-la-Cuche Union De La Droite Et Du Centre 47,22 %
- Freycenet-la-Tour Union De La Droite Et Du Centre 21,74 %
- Frugerès-les-Mines Prenez Le Pouvoir 42,00 %
- Frugières-le-Pin Prenez Le Pouvoir 36,99 %
- Félines Union De La Droite Et Du Centre 24,48 %
- Goudet Union De La Droite Et Du Centre 29,41 %
- Grazac Prenez Le Pouvoir 32,64 %
- Grenier-Montgon Renaissance 14,86 %
- Grèzes Union De La Droite Et Du Centre 32,41 %
- Javaugues Prenez Le Pouvoir 20,19 %
- Jax Prenez Le Pouvoir 20,24 %
- Josat Union De La Droite Et Du Centre 28,89 %
- Jullianges Prenez Le Pouvoir 33,68 %
- La Besseyre-Saint-Mary Union De La Droite Et Du Centre 36,36 %
- La Chaise-Dieu Prenez Le Pouvoir 25,60 %
- La Chapelle-Bertin Prenez Le Pouvoir 29,27 %
- La Chapelle-Geneste Prenez Le Pouvoir 29,23 %
- La Chapelle-d'Aurec Prenez Le Pouvoir 27,87 %
- La Chomette Prenez Le Pouvoir 35,94 %
- La Séauve-sur-Semène Prenez Le Pouvoir 26,95 %
- Lafarre Union De La Droite Et Du Centre 39,62 %
- Lamothe Prenez Le Pouvoir 22,69 %
- Landos Prenez Le Pouvoir 27,59 %
- Langeac Renaissance 22,59 %
- Lantriac Prenez Le Pouvoir 20,11 %
- Lapte Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Laussonne Prenez Le Pouvoir 25,45 %
- Laval-sur-Doulon Renaissance 29,27 %
- Lavaudieu Renaissance 29,23 %
- Lavoûte-Chilhac Union De La Droite Et Du Centre 33,33 %
- Lavoûte-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 24,00 %
- Le Bouchet-Saint-Nicolas Prenez Le Pouvoir 35,03 %
- Le Brignon Prenez Le Pouvoir 27,52 %
- Le Chambon-sur-Lignon Renaissance 24,47 %
- Le Mas-de-Tence Prenez Le Pouvoir 27,68 %
- Le Monastier-sur-Gazeille Union De La Droite Et Du Centre 23,58 %
- Le Monteil Renaissance 24,66 %
- Le Pertuis Prenez Le Pouvoir 22,56 %
- Le Puy-en-Velay Union De La Droite Et Du Centre 22,06 %
- Le Vernet Renaissance 45,45 %
- Lempdes-sur-Allagnon Prenez Le Pouvoir 27,52 %
- Les Estables Union De La Droite Et Du Centre 28,00 %
- Les Vastres Union De La Droite Et Du Centre 29,57 %
- Les Villettes Prenez Le Pouvoir 26,16 %
- Lissac Prenez Le Pouvoir 25,81 %
- Lorlanges Prenez Le Pouvoir 27,04 %
- Loudes Union De La Droite Et Du Centre 21,45 %
- Lubilhac Prenez Le Pouvoir 26,03 %
- Léotoing Prenez Le Pouvoir 32,99 %
- Malrevers Union De La Droite Et Du Centre 21,82 %
- Malvalette Prenez Le Pouvoir 26,16 %
- Malvières Prenez Le Pouvoir 18,84 %
- Mazerat-Aurouze La France Insoumise 17,31 %
- Mazet-Saint-Voy Renaissance 25,11 %
- Mazeyrat-d'Allier Prenez Le Pouvoir 23,70 %
- Mercœur Union De La Droite Et Du Centre 35,21 %
- Monistrol-d'Allier Union De La Droite Et Du Centre 15,87 %
- Monistrol-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 24,26 %
- Monlet Prenez Le Pouvoir 24,72 %
- Montclard Prenez Le Pouvoir 54,17 %
- Montfaucon-en-Velay Prenez Le Pouvoir 27,89 %
- Montregard Union De La Droite Et Du Centre 24,10 %
- Montusclat Prenez Le Pouvoir 22,06 %
- Moudeyres Union De La Droite Et Du Centre 50,00 %
- Mézères Prenez Le Pouvoir 23,26 %
- Ouides Union De La Droite Et Du Centre 46,88 %
- Paulhac Prenez Le Pouvoir 22,37 %
- Paulhaguet Prenez Le Pouvoir 26,28 %
- Pinols Prenez Le Pouvoir 23,89 %
- Polignac Union De La Droite Et Du Centre 23,21 %
- Pont-Salomon Prenez Le Pouvoir 29,80 %
- Pradelles Prenez Le Pouvoir 24,20 %
- Prades Prenez Le Pouvoir 29,09 %
- Présailles Prenez Le Pouvoir 32,53 %
- Pébrac Union De La Droite Et Du Centre 28,81 %
- Queyrières Prenez Le Pouvoir 19,02 %
- Raucoules Prenez Le Pouvoir 26,47 %
- Rauret Union De La Droite Et Du Centre 23,77 %
- Retournac Prenez Le Pouvoir 25,71 %
- Riotord Union De La Droite Et Du Centre 27,55 %
- Roche-en-Régnier Union De La Droite Et Du Centre 24,81 %
- Rosières Prenez Le Pouvoir 24,16 %
- Saint-André-de-Chalencon Union De La Droite Et Du Centre 22,66 %
- Saint-Arcons-d'Allier Renaissance 23,86 %
- Saint-Arcons-de-Barges Union De La Droite Et Du Centre 35,94 %
- Saint-Austremoine Renaissance 30,00 %
- Saint-Beauzire Prenez Le Pouvoir 28,93 %
- Saint-Bonnet-le-Froid Renaissance 42,45 %
- Saint-Bérain Union De La Droite Et Du Centre 24,00 %
- Saint-Christophe-d'Allier Renaissance 30,00 %
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon Union De La Droite Et Du Centre 26,93 %
- Saint-Cirgues Prenez Le Pouvoir 28,75 %
- Saint-Didier-en-Velay Prenez Le Pouvoir 25,34 %
- Saint-Didier-sur-Doulon Union De La Droite Et Du Centre 25,00 %
- Saint-Ferréol-d'Auroure Prenez Le Pouvoir 28,41 %
- Saint-Front Prenez Le Pouvoir 28,21 %
- Saint-Geneys-près-Saint-Paulien Union De La Droite Et Du Centre 28,49 %
- Saint-Georges-Lagricol Union De La Droite Et Du Centre 27,00 %
- Saint-Georges-d'Aurac Prenez Le Pouvoir 34,19 %
- Saint-Germain-Laprade Union De La Droite Et Du Centre 20,03 %
- Saint-Géron Prenez Le Pouvoir 18,27 %
- Saint-Haon Prenez Le Pouvoir 31,25 %
- Saint-Hilaire Prenez Le Pouvoir 27,91 %
- Saint-Hostien Europe Écologie 19,87 %
- Saint-Ilpize Renaissance 17,89 %
- Saint-Jean-Lachalm Union De La Droite Et Du Centre 27,10 %
- Saint-Jean-d'Aubrigoux Prenez Le Pouvoir 41,38 %
- Saint-Jean-de-Nay Union De La Droite Et Du Centre 28,41 %
- Saint-Jeures Renaissance 21,26 %
- Saint-Julien-Chapteuil Union De La Droite Et Du Centre 19,95 %
- Saint-Julien-Molhesabate Union De La Droite Et Du Centre 23,81 %
- Saint-Julien-d'Ance Prenez Le Pouvoir 22,22 %
- Saint-Julien-des-Chazes Renaissance 28,57 %
- Saint-Julien-du-Pinet Union De La Droite Et Du Centre 20,39 %
- Saint-Just-Malmont Prenez Le Pouvoir 26,16 %
- Saint-Just-près-Brioude Renaissance 24,28 %
- Saint-Laurent-Chabreuges Renaissance 23,73 %
- Saint-Martin-de-Fugères Prenez Le Pouvoir 25,35 %
- Saint-Maurice-de-Lignon Prenez Le Pouvoir 23,48 %
- Saint-Pal-de-Chalencon Union De La Droite Et Du Centre 28,57 %
- Saint-Pal-de-Mons Prenez Le Pouvoir 25,94 %
- Saint-Pal-de-Senouire Prenez Le Pouvoir 30,43 %
- Saint-Paul-de-Tartas Prenez Le Pouvoir 28,57 %
- Saint-Paulien Prenez Le Pouvoir 21,36 %
- Saint-Pierre-Eynac Prenez Le Pouvoir 17,91 %
- Saint-Pierre-du-Champ Union De La Droite Et Du Centre 25,00 %
- Saint-Privat-d'Allier Union De La Droite Et Du Centre 24,51 %
- Saint-Privat-du-Dragon Renaissance 22,22 %
- Saint-Préjet-Armandon Prenez Le Pouvoir 15,87 %
- Saint-Préjet-d'Allier Prenez Le Pouvoir 22,02 %
- Saint-Romain-Lachalm Prenez Le Pouvoir 30,88 %
- Saint-Vert Union De La Droite Et Du Centre 30,36 %
- Saint-Victor-Malescours Prenez Le Pouvoir 24,51 %
- Saint-Victor-sur-Arlanc Union De La Droite Et Du Centre 24,62 %
- Saint-Vidal Prenez Le Pouvoir 22,80 %
- Saint-Vincent Prenez Le Pouvoir 23,97 %
- Saint-Vénérand Union De La Droite Et Du Centre 31,25 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Europe Écologie 20,46 %
- Saint-Étienne-du-Vigan Prenez Le Pouvoir 32,31 %
- Saint-Étienne-sur-Blesle Union De La Droite Et Du Centre 34,29 %
- Sainte-Eugénie-de-Villeneuve Prenez Le Pouvoir 28,07 %
- Sainte-Florine Prenez Le Pouvoir 27,49 %
- Sainte-Marguerite Prenez Le Pouvoir 21,21 %
- Sainte-Sigolène Prenez Le Pouvoir 25,46 %
- Salettes Prenez Le Pouvoir 24,04 %
- Salzuit Union De La Droite Et Du Centre 23,31 %
- Sanssac-l'Église Prenez Le Pouvoir 25,00 %
- Saugues Union De La Droite Et Du Centre 32,73 %
- Sembadel Prenez Le Pouvoir 30,47 %
- Siaugues-Sainte-Marie Union De La Droite Et Du Centre 26,71 %
- Solignac-sous-Roche Prenez Le Pouvoir 27,91 %
- Solignac-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 24,14 %
- Séneujols Prenez Le Pouvoir 26,35 %
- Tailhac Union De La Droite Et Du Centre 33,33 %
- Tence Union De La Droite Et Du Centre 21,87 %
- Thoras Union De La Droite Et Du Centre 55,20 %
- Tiranges Prenez Le Pouvoir 33,92 %
- Torsiac Union De La Droite Et Du Centre 29,03 %
- Valprivas Renaissance 22,31 %
- Vals-le-Chastel Prenez Le Pouvoir 32,00 %
- Vals-près-le-Puy Renaissance 22,91 %
- Varennes-Saint-Honorat Prenez Le Pouvoir 38,10 %
- Vazeilles-Limandre Union De La Droite Et Du Centre 28,33 %
- Venteuges Union De La Droite Et Du Centre 36,23 %
- Vergezac Prenez Le Pouvoir 29,80 %
- Vergongheon Prenez Le Pouvoir 24,02 %
- Vernassal Prenez Le Pouvoir 25,67 %
- Vieille-Brioude Prenez Le Pouvoir 18,87 %
- Vielprat Prenez Le Pouvoir 36,36 %
- Villeneuve-d'Allier Renaissance 18,66 %
- Vissac-Auteyrac Prenez Le Pouvoir 24,34 %
- Vorey Prenez Le Pouvoir 28,36 %
- Vézézoux Prenez Le Pouvoir 21,96 %
- Yssingeaux Prenez Le Pouvoir 21,27 %
Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
- Ain (01) Prenez Le Pouvoir 24,31 %
- Allier (03) Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Ardèche (07) Prenez Le Pouvoir 23,49 %
- Cantal (15) Renaissance 21,88 %
- Drôme (26) Prenez Le Pouvoir 23,40 %
- Haute-Loire (43) Prenez Le Pouvoir 22,48 %
- Haute-Savoie (74) Renaissance 25,32 %
- Isère (38) Renaissance 22,31 %
- Loire (42) Prenez Le Pouvoir 24,60 %
- Puy-de-Dôme (63) Renaissance 21,18 %
- Rhône (69) Renaissance 26,25 %
- Savoie (73) Renaissance 22,31 %
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %