Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Yvelines · Île-de-France

Résultats des élections régionales 2021 à Oinville-sur-Montcient

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Oinville-sur-Montcient. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Oinville-sur-Montcient

Liste en tête : Ile De France Rassemblee (+14,40 pts vs 1er tour)

Inscrits
888
électeurs
Participation
36,26 %
322 votants
Abstention
63,74 %
566 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    54,46 %
  2. 2 Écologie Et Solidarité
    20,06 %
  3. 3 Le Choix De La Sécurité
    14,97 %
  4. 4 Envie D'île-De-France
    10,51 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %888 inscrits
Abstention63,74 %566
Votants36,26 %322
Exprimés (sur inscrits)35,36 %314
Blancs (sur votants)2,17 %7
Nuls (sur votants)0,31 %1

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Oinville-sur-Montcient

Liste en tête : Ile De France Rassemblee

Inscrits
888
électeurs
Participation
36,15 %
321 votants
Abstention
63,85 %
567 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    40,06 %
  2. 2 Le Choix De La Sécurité
    21,47 %
  3. 3 L'écologie Évidemment
    12,50 %
  4. 4 Envie D'île-De-France
    10,90 %
  5. 5 Ile De France En Commun
    6,73 %
  6. 6 Lutte Ouvriere - Faire En
    2,88 %
  7. 7 Pouvoir Vivre En Île-De-France
    2,88 %
  8. 8 Oser L'écologie
    1,92 %
  9. 9 France Démocratie Directe
    0,64 %
  10. 10 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
  11. 11 Île-De-France, Île D'europe
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %888 inscrits
Abstention63,85 %567
Votants36,15 %321
Exprimés (sur inscrits)35,14 %312
Blancs (sur votants)1,56 %5
Nuls (sur votants)1,25 %4

Carte

Oinville-sur-Montcient dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Oinville-sur-Montcient

Vos élus

Didier Gaulard, maire de Oinville-sur-Montcient

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Oinville-sur-Montcient

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Unis Pour Oinville 100,00 % 52,67 %
Législatives 20241er tour Cyril Nauth 41,37 % 76,10 %
Législatives 20242nd tour Cyril Nauth 52,08 % 76,10 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 35,61 % 58,93 %
Législatives 20221er tour Edwige Hervieux 25,10 % 54,64 %
Législatives 20222nd tour Edwige Hervieux 62,01 % 53,11 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 28,49 % 78,81 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 57,94 % 74,86 %
Départementales 20211er tour Mme DUMOULIN Cécile et M. MULLER Guy 48,21 % 36,15 %
Départementales 20212nd tour Mme DUMOULIN Cécile et M. MULLER Guy 80,91 % 36,37 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 40,06 % 36,15 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 54,46 % 36,26 %
Municipales 20201er tour Ensemble, Bien Vivre À Oinville 67,45 % 57,84 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 24,07 % 57,03 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 25,00 % 85,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 64,69 % 79,57 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Oinville-sur-Montcient (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Île-de-France (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)