Régionales 2021 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections régionales 2021 à Meulan-en-Yvelines
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Meulan-en-Yvelines. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Meulan-en-Yvelines
Liste en tête : Ile De France Rassemblee (+10,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 651
- électeurs
- Participation
- 30,32 %
- 1 410 votants
- Abstention
- 69,68 %
- 3 241 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ile De France Rassemblee · Union de la droite · tête de liste Pécresse Valérie50,40 %
- 2 Écologie Et Solidarité · Union de la gauche et écologistes · tête de liste Bayou Julien25,31 %
- 3 Le Choix De La Sécurité · Rassemblement national · tête de liste Bardella Jordan16,56 %
- 4 Envie D'île-De-France · Union du centre · tête de liste Saint-Martin Laurent7,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 651 inscrits |
| Abstention | 69,68 % | 3 241 |
| Votants | 30,32 % | 1 410 |
| Exprimés (sur inscrits) | 29,22 % | 1 359 |
| Blancs (sur votants) | 2,70 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 13 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Meulan-en-Yvelines
Liste en tête : Ile De France Rassemblee
- Inscrits
- 4 650
- électeurs
- Participation
- 28,86 %
- 1 342 votants
- Abstention
- 71,14 %
- 3 308 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ile De France Rassemblee · Union de la droite · tête de liste Pécresse Valérie39,52 %
- 2 Le Choix De La Sécurité · Rassemblement national · tête de liste Bardella Jordan19,65 %
- 3 L'écologie Évidemment · Écologistes · tête de liste Bayou Julien10,55 %
- 4 Ile De France En Commun · Union de la gauche · tête de liste Pulvar Audrey9,09 %
- 5 Envie D'île-De-France · Union du centre · tête de liste Saint-Martin Laurent8,24 %
- 6 Pouvoir Vivre En Île-De-France · Union de la gauche · tête de liste Autain Clémentine7,16 %
- 7 Lutte Ouvriere - Faire En · Extrême gauche · tête de liste Arthaud Nathalie2,62 %
- 8 Oser L'écologie · Écologistes · tête de liste Pailhac Victor2,23 %
- 9 France Démocratie Directe · Divers · tête de liste Brot Lionel0,92 %
- 10 Agir Pour Ne Plus Subir · Divers · tête de liste Berlingen Éric0,00 %
- 11 Île-De-France, Île D'europe · Divers · tête de liste Conti Fabiola0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 650 inscrits |
| Abstention | 71,14 % | 3 308 |
| Votants | 28,86 % | 1 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 27,91 % | 1 298 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 18 |
Carte
Meulan-en-Yvelines dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Meulan-en-Yvelines
Vos élus
Cécile Zammit-Popescu, maire de Meulan-en-Yvelines
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 dans les communes voisines de Meulan-en-Yvelines (2nd tour)
- Hardricourt Ile De France Rassemblee 41,69 %
- Les Mureaux Écologie Et Solidarité 44,05 %
- Tessancourt-sur-Aubette Ile De France Rassemblee 44,71 %
- Évecquemont Ile De France Rassemblee 45,76 %
- Gaillon-sur-Montcient Ile De France Rassemblee 47,80 %
- Mézy-sur-Seine Ile De France Rassemblee 50,45 %
- Condécourt Ile De France Rassemblee 46,63 %
- Verneuil-sur-Seine Ile De France Rassemblee 50,34 %
- Vaux-sur-Seine Ile De France Rassemblee 53,66 %
- Chapet Ile De France Rassemblee 47,18 %
- Seraincourt Ile De France Rassemblee 40,30 %
- Menucourt Écologie Et Solidarité 39,23 %
- Bouafle Ile De France Rassemblee 48,49 %
- Flins-sur-Seine Ile De France Rassemblee 54,82 %
- Oinville-sur-Montcient Ile De France Rassemblee 54,46 %
- Juziers Ile De France Rassemblee 47,58 %
- Longuesse Ile De France Rassemblee 54,12 %
- Vernouillet Ile De France Rassemblee 51,31 %
- Sagy Ile De France Rassemblee 49,32 %
- Jambville Ile De France Rassemblee 40,71 %
- Ecquevilly Ile De France Rassemblee 51,17 %
- Boisemont Ile De France Rassemblee 57,81 %
- Aubergenville Ile De France Rassemblee 52,19 %
- Courdimanche Ile De France Rassemblee 40,13 %
Régionales 2021 par département en Île-de-France (2nd tour)
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon