Européennes 2019 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections européennes 2019 à Oinville-sur-Montcient
Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Oinville-sur-Montcient. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats à Oinville-sur-Montcient
Liste en tête : Renaissance
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 57,03 %
- 503 votants
- Abstention
- 42,97 %
- 379 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie24,07 %
- 2 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan22,63 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick15,23 %
- 4 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier7,41 %
- 5 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas6,38 %
- 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël4,73 %
- 7 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène3,70 %
- 8 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon3,09 %
- 9 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique2,88 %
- 10 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,88 %
- 11 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian2,06 %
- 12 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît1,85 %
- 13 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,82 %
- 14 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François0,82 %
- 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,62 %
- 16 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,62 %
- 17 Parti Pirate · tête de liste Marie Florie0,21 %
- 18 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,00 %
- 19 La Ligne Claire · tête de liste Camus Renaud0,00 %
- 20 Démocratie Représentative · tête de liste Traoré Hamada0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 42,97 % | 379 |
| Votants | 57,03 % | 503 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,10 % | 486 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 7 |
Carte
Oinville-sur-Montcient dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oinville-sur-Montcient
Vos élus
Didier Gaulard, maire de Oinville-sur-Montcient
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 dans les communes voisines de Oinville-sur-Montcient (tour unique)
- Brueil-en-Vexin Renaissance 25,10 %
- Jambville Renaissance 22,89 %
- Montalet-le-Bois Prenez Le Pouvoir 25,52 %
- Juziers Prenez Le Pouvoir 27,15 %
- Mézy-sur-Seine Renaissance 27,30 %
- Seraincourt Renaissance 25,68 %
- Hardricourt Renaissance 25,00 %
- Gaillon-sur-Montcient Prenez Le Pouvoir 20,85 %
- Sailly Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Gargenville Prenez Le Pouvoir 31,85 %
- Lainville-en-Vexin Renaissance 25,68 %
- Frémainville Renaissance 27,48 %
- Tessancourt-sur-Aubette Prenez Le Pouvoir 28,22 %
- Guitrancourt Prenez Le Pouvoir 37,89 %
- Meulan-en-Yvelines Prenez Le Pouvoir 22,55 %
- Issou Prenez Le Pouvoir 30,55 %
- Drocourt Prenez Le Pouvoir 32,27 %
- Les Mureaux Prenez Le Pouvoir 20,05 %
- Fontenay-Saint-Père Renaissance 28,02 %
- Condécourt Prenez Le Pouvoir 25,81 %
- Flins-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 27,31 %
- Aubergenville Prenez Le Pouvoir 24,55 %
- Évecquemont Renaissance 27,84 %
- Longuesse Prenez Le Pouvoir 22,95 %
Européennes 2019 par département en Île-de-France (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %