Législatives 2022 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Oinville-sur-Montcient
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Oinville-sur-Montcient. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Oinville-sur-Montcient
En tête : Edwige Hervieux (+36,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 915
- électeurs
- Participation
- 53,11 %
- 486 votants
- Abstention
- 46,89 %
- 429 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Edwige Hervieux · Ensemble62,01 %
- 2 Benjamin Lucas · Nupes37,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 915 inscrits |
| Abstention | 46,89 % | 429 |
| Votants | 53,11 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,76 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 7,00 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 3,09 % | 15 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Oinville-sur-Montcient
En tête : Edwige Hervieux
- Inscrits
- 915
- électeurs
- Participation
- 54,64 %
- 500 votants
- Abstention
- 45,36 %
- 415 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Edwige Hervieux · Ensemble25,10 %
- 2 Benjamin Lucas · Nupes21,05 %
- 3 Michel Vialay · Les Républicains20,45 %
- 4 Cyril Nauth · Rassemblement national20,24 %
- 5 Anne Sicard · Reconquête7,09 %
- 6 François Blaise · Écologistes2,63 %
- 7 Mélanie Bekono · Droite souverainiste1,42 %
- 8 Jack Lefebvre · DXG0,81 %
- 9 Thierry Gonnot · DXG0,61 %
- 10 Bernard Kossoko · Divers0,40 %
- 11 Jean-Marwaan Préau · Divers0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 915 inscrits |
| Abstention | 45,36 % | 415 |
| Votants | 54,64 % | 500 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,99 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Oinville-sur-Montcient dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oinville-sur-Montcient
Vos élus
Didier Gaulard, maire de Oinville-sur-Montcient
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Oinville-sur-Montcient (2nd tour)
- Brueil-en-Vexin Edwige Hervieux 68,98 %
- Jambville Edwige Hervieux 53,29 %
- Montalet-le-Bois Edwige Hervieux 64,84 %
- Juziers Edwige Hervieux 55,19 %
- Mézy-sur-Seine Nadia Hai 58,29 %
- Seraincourt Emilie Chandler 63,32 %
- Hardricourt Nadia Hai 53,08 %
- Gaillon-sur-Montcient Nadia Hai 54,13 %
- Sailly Edwige Hervieux 64,08 %
- Gargenville Edwige Hervieux 51,26 %
- Lainville-en-Vexin Edwige Hervieux 68,37 %
- Frémainville Emilie Chandler 54,22 %
- Tessancourt-sur-Aubette Nadia Hai 59,25 %
- Guitrancourt Edwige Hervieux 50,24 %
- Meulan-en-Yvelines Nadia Hai 51,59 %
- Issou Benjamin Lucas 53,17 %
- Drocourt Edwige Hervieux 65,43 %
- Les Mureaux Bruno Millienne 66,28 %
- Fontenay-Saint-Père Edwige Hervieux 59,74 %
- Condécourt Emilie Chandler 61,41 %
- Flins-sur-Seine Bruno Millienne 53,13 %
- Aubergenville Bruno Millienne 53,50 %
- Évecquemont Nadia Hai 62,16 %
- Longuesse Emilie Chandler 57,28 %
Législatives 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %