Présidentielle 2022 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champcella
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champcella. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champcella
En tête : Emmanuel Macron (+36,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 210
- électeurs
- Participation
- 69,52 %
- 146 votants
- Abstention
- 30,48 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,56 %
- 44,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 210 inscrits |
| Abstention | 30,48 % | 64 |
| Votants | 69,52 % | 146 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,00 % | 126 |
| Blancs (sur votants) | 10,96 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,74 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champcella
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 210
- électeurs
- Participation
- 81,43 %
- 171 votants
- Abstention
- 18,57 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,28 %
- 18,93 %
- 14,20 %
- 7,10 %
- 5,33 %
- 5,33 %
- 3,55 %
- 3,55 %
- 2,37 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 210 inscrits |
| Abstention | 18,57 % | 39 |
| Votants | 81,43 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,48 % | 169 |
| Blancs (sur votants) | 0,58 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 1 |
Carte
Champcella dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champcella (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champcella
Vos élus
Jacques Pons, maire de Champcella
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champcella (2nd tour)
- Réotier Emmanuel Macron 59,06 %
- Freissinières Emmanuel Macron 54,35 %
- Saint-Clément-sur-Durance Marine Le Pen 57,23 %
- Saint-Crépin Marine Le Pen 54,43 %
- L'Argentière-la-Bessée Emmanuel Macron 58,82 %
- La Roche-de-Rame Emmanuel Macron 52,33 %
- Mont-Dauphin Emmanuel Macron 76,47 %
- Châteauroux-les-Alpes Emmanuel Macron 51,19 %
- Eygliers Emmanuel Macron 50,69 %
- Les Vigneaux Emmanuel Macron 62,35 %
- Puy-Saint-Vincent Emmanuel Macron 61,90 %
- Risoul Emmanuel Macron 50,60 %
- Saint-Martin-de-Queyrières Emmanuel Macron 58,70 %
- Guillestre Emmanuel Macron 56,43 %
- Saint-André-d'Embrun Emmanuel Macron 52,84 %
- Orcières Marine Le Pen 53,79 %
- Embrun Emmanuel Macron 61,45 %
- Arvieux Emmanuel Macron 63,03 %
- Villar-Saint-Pancrace Emmanuel Macron 53,95 %
- Réallon Emmanuel Macron 64,71 %
- Puy-Saint-Eusèbe Emmanuel Macron 53,93 %
- Puy-Saint-André Emmanuel Macron 69,23 %
- Puy-Sanières Emmanuel Macron 54,17 %
- Vars Emmanuel Macron 54,26 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %