Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections municipales 2020 à Champcella

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Champcella. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Champcella

Liste en tête : Loic Hervé Flandrin (+50,26 pts vs 1er tour)

Inscrits
230
électeurs
Participation
40,87 %
94 votants
Abstention
59,13 %
136 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Loic Hervé Flandrin élu·e
    100,00 %
  2. 2 Jean-Philippe Telmon
    0,00 %
  3. 3 Anne Petit-Maire
    0,00 %
  4. 4 Ludovic Henri Jean Sallée
    0,00 %
  5. 5 Antoine Therizols
    0,00 %
  6. 6 Marie Terrasse
    0,00 %
  7. 7 Samuel Michel
    0,00 %
  8. 8 Guillaume Bernard
    0,00 %
  9. 9 Louane Mahout
    0,00 %
  10. 10 Agnès Ladoux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %230 inscrits
Abstention59,13 %136
Votants40,87 %94
Exprimés (sur inscrits)36,09 %83
Blancs (sur votants)9,57 %9
Nuls (sur votants)2,13 %2

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Champcella

Liste en tête : Patrick Roger Cheylan

Inscrits
236
électeurs
Participation
81,78 %
193 votants
Abstention
18,22 %
43 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Patrick Roger Cheylan élu·e
    57,14 %
  2. 2 Laura Rey élu·e
    57,14 %
  3. 3 Agnès Brard Boisset élu·e
    56,61 %
  4. 4 Anna Dubos élu·e
    53,44 %
  5. 5 Michel Cheylan élu·e
    52,91 %
  6. 6 Sylvie Monique Jacqueline Jouberjean élu·e
    52,91 %
  7. 7 Jacques Roger Pons élu·e
    52,91 %
  8. 8 Antoine Donadu élu·e
    51,85 %
  9. 9 Christian Noubel élu·e
    51,32 %
  10. 10 Jean-Paul Rey élu·e
    50,79 %
  11. 11 Loic Hervé Flandrin
    49,74 %
  12. 12 Marie Terrasse
    49,21 %
  13. 13 Jean-Philippe Telmon
    48,15 %
  14. 14 Ludovic Henri Jean Sallée
    48,15 %
  15. 15 Guillaume Bernard
    47,09 %
  16. 16 Antoine Therizols
    44,97 %
  17. 17 Agnès Ladoux
    44,97 %
  18. 18 Anne Petit-Maire
    42,86 %
  19. 19 Samuel Michel
    42,86 %
  20. 20 Louane Mahout
    41,27 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %236 inscrits
Abstention18,22 %43
Votants81,78 %193
Exprimés (sur inscrits)80,08 %189
Blancs (sur votants)1,55 %3
Nuls (sur votants)0,52 %1

Carte

Champcella dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champcella

Vos élus

Jacques Pons, maire de Champcella

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Champcella

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Champcella 100,00 % 58,49 %
Législatives 20241er tour Valérie Rossi 38,85 % 69,76 %
Législatives 20242nd tour Valérie Rossi 61,81 % 74,15 %
Européennes 2024Tour unique Europe Écologie 25,21 % 60,00 %
Législatives 20221er tour Capucine Mounal 41,54 % 64,39 %
Législatives 20222nd tour Capucine Mounal 60,68 % 62,44 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 37,28 % 81,43 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 55,56 % 69,52 %
Départementales 20211er tour M. CONREAUX Jean et Mme DISDIER Marie-Noëlle 59,62 % 50,68 %
Départementales 20212nd tour M. CONREAUX Jean et Mme DISDIER Marie-Noëlle 63,81 % 48,87 %
Régionales 20211er tour Le Rassemblement Ecologique Et Social 35,45 % 51,13 %
Régionales 20212nd tour Notre Region D'abord 69,32 % 47,06 %
Municipales 20201er tour Patrick Roger Cheylan 57,14 % 81,78 %
Municipales 20202nd tour Loic Hervé Flandrin 100,00 % 40,87 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 25,00 % 59,05 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 28,40 % 81,77 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 76,86 % 75,86 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Champcella (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)