Présidentielle 2022 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lavau-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lavau-sur-Loire. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lavau-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron (+40,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 578
- électeurs
- Participation
- 79,24 %
- 458 votants
- Abstention
- 20,76 %
- 120 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,43 %
- 34,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 578 inscrits |
| Abstention | 20,76 % | 120 |
| Votants | 79,24 % | 458 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,07 % | 405 |
| Blancs (sur votants) | 8,73 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 2,84 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lavau-sur-Loire
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 578
- électeurs
- Participation
- 84,26 %
- 487 votants
- Abstention
- 15,74 %
- 91 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,15 %
- 24,74 %
- 17,88 %
- 6,65 %
- 4,99 %
- 3,74 %
- 3,53 %
- 2,29 %
- 2,29 %
- 1,25 %
- 1,25 %
- 1,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 578 inscrits |
| Abstention | 15,74 % | 91 |
| Votants | 84,26 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,22 % | 481 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Carte
Lavau-sur-Loire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lavau-sur-Loire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavau-sur-Loire
Vos élus
Stéphane Ménager, maire de Lavau-sur-Loire
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lavau-sur-Loire (2nd tour)
- Bouée Emmanuel Macron 55,75 %
- La Chapelle-Launay Emmanuel Macron 64,03 %
- Savenay Emmanuel Macron 68,84 %
- Paimboeuf Emmanuel Macron 57,08 %
- Prinquiau Emmanuel Macron 61,47 %
- Malville Emmanuel Macron 60,72 %
- Saint-Viaud Emmanuel Macron 52,37 %
- Frossay Emmanuel Macron 54,29 %
- Donges Marine Le Pen 54,16 %
- Cordemais Emmanuel Macron 59,15 %
- Campbon Emmanuel Macron 64,93 %
- Besné Emmanuel Macron 52,98 %
- Corsept Emmanuel Macron 53,83 %
- Bouvron Emmanuel Macron 61,87 %
- Le Temple-de-Bretagne Emmanuel Macron 61,72 %
- Saint-Père-en-Retz Emmanuel Macron 57,67 %
- Montoir-de-Bretagne Marine Le Pen 50,73 %
- Saint-Etienne-de-Montluc Emmanuel Macron 70,90 %
- Fay-de-Bretagne Emmanuel Macron 62,37 %
- Vue Emmanuel Macron 54,25 %
- Le Pellerin Emmanuel Macron 61,93 %
- Sainte-Anne-sur-Brivet Emmanuel Macron 58,75 %
- Quilly Emmanuel Macron 53,44 %
- Pontchâteau Emmanuel Macron 58,20 %
Présidentielle 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %