Législatives 2024 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Lavau-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Lavau-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Lavau-sur-Loire
En tête : Matthias Tavel (+28,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 601
- électeurs
- Participation
- 75,54 %
- 454 votants
- Abstention
- 24,46 %
- 147 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Matthias Tavel élu·e · Union de la gauche69,31 %
- 2 Gauthier Bouchet · Rassemblement national30,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 601 inscrits |
| Abstention | 24,46 % | 147 |
| Votants | 75,54 % | 454 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,22 % | 404 |
| Blancs (sur votants) | 0,66 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 10,35 % | 47 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Lavau-sur-Loire
En tête : Matthias Tavel
- Inscrits
- 601
- électeurs
- Participation
- 74,38 %
- 447 votants
- Abstention
- 25,62 %
- 154 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Matthias Tavel · Union de la gauche41,24 %
- 2 Gauthier Bouchet · Rassemblement national24,19 %
- 3 Audrey Dufeu · Ensemble18,43 %
- 4 Xavier Perrin · Divers gauche11,06 %
- 5 Florence Beuvelet · Les Républicains3,92 %
- 6 Eddy Le Beller · Extrême gauche1,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 601 inscrits |
| Abstention | 25,62 % | 154 |
| Votants | 74,38 % | 447 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,21 % | 434 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 4 |
Carte
Lavau-sur-Loire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lavau-sur-Loire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavau-sur-Loire
Vos élus
Stéphane Ménager, maire de Lavau-sur-Loire
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Lavau-sur-Loire (2nd tour)
- Bouée Matthias Tavel 52,36 %
- La Chapelle-Launay Matthias Tavel 60,14 %
- Savenay Matthias Tavel 65,16 %
- Paimbœuf Jean-Michel Brard 58,66 %
- Prinquiau Matthias Tavel 52,01 %
- Malville Matthias Tavel 56,30 %
- Saint-Viaud Jean-Michel Brard 53,78 %
- Frossay Jean-Michel Brard 56,53 %
- Donges Gauthier Bouchet 54,60 %
- Cordemais Laurie Arc 39,33 %
- Campbon Matthias Tavel 60,89 %
- Besné Sandrine Josso 57,87 %
- Corsept Jean-Michel Brard 57,81 %
- Bouvron Jean-Claude Raux 44,48 %
- Le Temple-de-Bretagne Laurie Arc 36,28 %
- Saint-Père-en-Retz Jean-Michel Brard 60,33 %
- Montoir-de-Bretagne Gauthier Bouchet 50,05 %
- Saint-Étienne-de-Montluc Ségolène Amiot 36,53 %
- Fay-de-Bretagne Jean-Claude Raux 41,04 %
- Vue Jean-Michel Brard 57,52 %
- Le Pellerin Jean-Michel Brard 64,08 %
- Sainte-Anne-sur-Brivet Sandrine Josso 58,47 %
- Quilly Matthias Tavel 50,82 %
- Pontchâteau Sandrine Josso 58,00 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %