Présidentielle 2022, 2nd tour
Présidentielle 2022 : les communes où Emmanuel Macron a fait son meilleur score
Score de Emmanuel Macron en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 58,55 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BerlinFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 94,99 % | 10 539 | 19 830 |
| 2 | DusseldorfFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 94,37 % | 6 690 | 15 658 |
| 3 | FrancfortFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,85 % | 6 851 | 18 399 |
| 4 | AmsterdamFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,84 % | 9 114 | 21 454 |
| 5 | San FranciscoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,74 % | 9 214 | 24 258 |
| 6 | New YorkFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,55 % | 10 977 | 29 766 |
| 7 | AlgerFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,34 % | 2 159 | 15 782 |
| 8 | StuttgartFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 93,04 % | 6 902 | 16 185 |
| 9 | LondresFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 92,86 % | 37 874 | 103 245 |
| 10 | MunichFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 92,37 % | 8 758 | 17 460 |
| 11 | WashingtonFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 91,33 % | 4 256 | 12 798 |
| 12 | CasablancaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 90,95 % | 6 705 | 16 914 |
| 13 | TunisFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 90,31 % | 6 243 | 17 125 |
| 14 | TorontoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 89,61 % | 4 017 | 11 929 |
| 15 | ZurichFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 88,88 % | 10 166 | 24 867 |
| 16 | MexicoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 88,86 % | 3 620 | 14 852 |
| 17 | MontrealFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 87,63 % | 21 324 | 67 186 |
| 18 | SydneyFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 87,54 % | 6 082 | 18 951 |
| 19 | Los-AngelesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 87,44 % | 5 780 | 25 943 |
| 20 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 87,13 % | 745 | 10 719 |
| 21 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 86,66 % | 1 611 | 17 826 |
| 22 | BruxellesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 86,58 % | 40 406 | 97 238 |
| 23 | DubaiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 86,01 % | 5 165 | 13 075 |
| 24 | RomeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,91 % | 3 780 | 13 588 |
| 25 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,80 % | 4 494 | 48 512 |
| 26 | MilanFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,58 % | 5 478 | 18 662 |
| 27 | BarceloneFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 85,57 % | 10 266 | 34 483 |
| 28 | ParisParis | Paris | 85,11 % | 808 107 | 1 368 623 |
| 29 | RennesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 84,15 % | 68 617 | 123 697 |
| 30 | VincennesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 84,10 % | 20 303 | 32 782 |
| 31 | MontreuilSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 83,45 % | 30 432 | 60 825 |
| 32 | DakarFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 83,43 % | 3 866 | 16 113 |
| 33 | Les LilasSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 83,43 % | 7 822 | 14 593 |
| 34 | Saint-MandéVal-de-Marne | Val-de-Marne | 83,33 % | 8 996 | 15 620 |
| 35 | Bourg-la-ReineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 83,29 % | 8 129 | 13 533 |
| 36 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 83,28 % | 44 061 | 72 858 |
| 37 | PantinSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 83,23 % | 13 562 | 26 976 |
| 38 | SceauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 83,20 % | 8 499 | 14 274 |
| 39 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,81 % | 9 104 | 15 120 |
| 40 | MontrougeHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,73 % | 17 271 | 29 132 |
| 41 | LuxembourgFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 82,72 % | 12 443 | 28 121 |
| 42 | Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,58 % | 23 799 | 37 467 |
| 43 | Gif-sur-YvetteEssonne | Essonne | 82,52 % | 9 834 | 16 004 |
| 44 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,48 % | 28 171 | 49 044 |
| 45 | Bois-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,36 % | 10 870 | 18 212 |
| 46 | ClichyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,35 % | 16 778 | 31 900 |
| 47 | VanvesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 82,35 % | 10 744 | 18 248 |
| 48 | Saint-Ouen-sur-SeineSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 82,34 % | 13 345 | 26 748 |
| 49 | MadridFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 81,73 % | 12 238 | 41 753 |
| 50 | OrsayEssonne | Essonne | 81,64 % | 6 612 | 11 067 |
| 51 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 81,48 % | 25 802 | 45 208 |
| 52 | GeneveFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 81,27 % | 43 866 | 123 838 |
| 53 | NantesLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 81,15 % | 103 996 | 197 054 |
| 54 | Cesson-SévignéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 81,06 % | 8 000 | 13 234 |
| 55 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 81,03 % | 8 916 | 17 034 |
| 56 | ChavilleHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,90 % | 8 139 | 13 643 |
| 57 | ViroflayYvelines | Yvelines | 80,85 % | 7 049 | 11 650 |
| 58 | Levallois-PerretHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,84 % | 24 865 | 43 351 |
| 59 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,49 % | 23 554 | 41 993 |
| 60 | Verrières-le-BuissonEssonne | Essonne | 80,39 % | 6 945 | 11 640 |
| 61 | ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,25 % | 25 189 | 48 924 |
| 62 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,07 % | 31 112 | 55 168 |
| 63 | La Garenne-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,07 % | 11 151 | 19 700 |
| 64 | BordeauxGironde | Gironde | 80,06 % | 84 829 | 161 569 |
| 65 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 80,06 % | 16 655 | 29 465 |
| 66 | Le VésinetYvelines | Yvelines | 79,98 % | 7 376 | 12 245 |
| 67 | BagnoletSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 79,94 % | 8 503 | 19 041 |
| 68 | MalakoffHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,87 % | 9 813 | 18 352 |
| 69 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,84 % | 28 671 | 52 516 |
| 70 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,81 % | 12 614 | 22 266 |
| 71 | LyonRhône | Rhône | 79,80 % | 164 535 | 292 802 |
| 72 | Fontenay-sous-BoisVal-de-Marne | Val-de-Marne | 79,70 % | 16 754 | 33 371 |
| 73 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,55 % | 7 407 | 12 963 |
| 74 | Saint-CloudHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,53 % | 11 666 | 19 495 |
| 75 | Charenton-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 79,38 % | 10 881 | 19 874 |
| 76 | Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 79,24 % | 12 274 | 22 417 |
| 77 | MeudonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 79,15 % | 17 013 | 30 143 |
| 78 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne | Val-de-Marne | 79,15 % | 14 512 | 29 984 |
| 79 | TananariveFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,12 % | 3 634 | 12 877 |
| 80 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 79,09 % | 19 012 | 47 386 |
| 81 | BeyrouthFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 78,94 % | 5 942 | 18 510 |
| 82 | Fontenay-aux-RosesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 78,94 % | 7 801 | 14 770 |
| 83 | Bois-GuillaumeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 78,94 % | 6 353 | 10 627 |
| 84 | GennevilliersHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 78,88 % | 10 214 | 23 646 |
| 85 | Mont-Saint-AignanSeine-Maritime | Seine-Maritime | 78,78 % | 7 163 | 12 701 |
| 86 | GrenobleIsère | Isère | 78,74 % | 42 633 | 86 584 |
| 87 | Saint-Sébastien-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 78,51 % | 11 332 | 20 887 |
| 88 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 78,35 % | 11 029 | 20 504 |
| 89 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 78,32 % | 23 065 | 50 561 |
| 90 | ChatouYvelines | Yvelines | 78,30 % | 11 322 | 20 446 |
| 91 | Saint-Germain-en-LayeYvelines | Yvelines | 78,27 % | 16 071 | 28 872 |
| 92 | MassyEssonne | Essonne | 78,06 % | 14 555 | 29 395 |
| 93 | ClamartHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 77,91 % | 19 594 | 36 503 |
| 94 | AubervilliersSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 77,86 % | 11 683 | 30 461 |
| 95 | Maisons-LaffitteYvelines | Yvelines | 77,84 % | 9 773 | 17 067 |
| 96 | La Chapelle-sur-ErdreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 77,84 % | 9 012 | 15 932 |
| 97 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 77,83 % | 10 122 | 19 843 |
| 98 | TalenceGironde | Gironde | 77,78 % | 12 643 | 25 042 |
| 99 | PalaiseauEssonne | Essonne | 77,67 % | 11 614 | 21 980 |
| 100 | LambersartNord | Nord | 77,66 % | 11 170 | 20 491 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.