Présidentielle 2022 · Lot · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cressensac-Sarrazac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cressensac-Sarrazac. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cressensac-Sarrazac
En tête : Emmanuel Macron (+33,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 979
- électeurs
- Participation
- 82,02 %
- 803 votants
- Abstention
- 17,98 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,86 %
- 45,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 979 inscrits |
| Abstention | 17,98 % | 176 |
| Votants | 82,02 % | 803 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,38 % | 689 |
| Blancs (sur votants) | 11,21 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 2,99 % | 24 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cressensac-Sarrazac
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 981
- électeurs
- Participation
- 80,22 %
- 787 votants
- Abstention
- 19,78 %
- 194 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,28 %
- 21,26 %
- 20,21 %
- 8,40 %
- 6,82 %
- 5,38 %
- 4,99 %
- 4,07 %
- 2,23 %
- 1,31 %
- 0,79 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 981 inscrits |
| Abstention | 19,78 % | 194 |
| Votants | 80,22 % | 787 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,68 % | 762 |
| Blancs (sur votants) | 2,41 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 6 |
Carte
Cressensac-Sarrazac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cressensac-Sarrazac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cressensac-Sarrazac
Vos élus
Franck Roche, maire de Cressensac-Sarrazac
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cressensac-Sarrazac (2nd tour)
- Nespouls Emmanuel Macron 50,13 %
- Estivals Emmanuel Macron 57,30 %
- Gignac Emmanuel Macron 59,21 %
- Turenne Emmanuel Macron 57,63 %
- Cuzance Emmanuel Macron 55,30 %
- Jugeals-Nazareth Marine Le Pen 51,26 %
- Chartrier-Ferrière Emmanuel Macron 55,76 %
- Ligneyrac Emmanuel Macron 65,12 %
- Chasteaux Emmanuel Macron 57,05 %
- Noailles Emmanuel Macron 52,77 %
- Cavagnac Emmanuel Macron 53,85 %
- Le Vignon-en-Quercy Emmanuel Macron 57,28 %
- Saillac Emmanuel Macron 76,69 %
- Lachapelle-Auzac Emmanuel Macron 55,08 %
- Nadaillac Emmanuel Macron 59,24 %
- Noailhac Marine Le Pen 50,23 %
- Strenquels Emmanuel Macron 52,50 %
- Baladou Emmanuel Macron 59,36 %
- Martel Emmanuel Macron 61,31 %
- Lissac-sur-Couze Emmanuel Macron 55,61 %
- Borrèze Emmanuel Macron 55,21 %
- Collonges-la-Rouge Emmanuel Macron 56,39 %
- Chauffour-sur-Vell Emmanuel Macron 52,09 %
- Saint-Cernin-de-Larche Emmanuel Macron 52,61 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %