Législatives 2024 · Lot · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Cressensac-Sarrazac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cressensac-Sarrazac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cressensac-Sarrazac
En tête : Christophe Proença (+9,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 992
- électeurs
- Participation
- 71,67 %
- 711 votants
- Abstention
- 28,33 %
- 281 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Proença élu·e · Union de la gauche44,01 %
- 2 Gérard Raymond Blanchet · Rassemblement national35,82 %
- 3 Huguette Tiegna · Ensemble20,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 992 inscrits |
| Abstention | 28,33 % | 281 |
| Votants | 71,67 % | 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,95 % | 684 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cressensac-Sarrazac
En tête : Gérard Raymond Blanchet
- Inscrits
- 992
- électeurs
- Participation
- 73,79 %
- 732 votants
- Abstention
- 26,21 %
- 260 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Raymond Blanchet · Rassemblement national35,12 %
- 2 Christophe Proença · Union de la gauche34,27 %
- 3 Huguette Tiegna · Ensemble27,36 %
- 4 Daniel Paget · Divers1,83 %
- 5 Rabah Bouguerra · Divers gauche0,99 %
- 6 Marie-Michèle Viau · Extrême gauche0,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 992 inscrits |
| Abstention | 26,21 % | 260 |
| Votants | 73,79 % | 732 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,47 % | 709 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 7 |
Carte
Cressensac-Sarrazac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cressensac-Sarrazac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cressensac-Sarrazac
Vos élus
Franck Roche, maire de Cressensac-Sarrazac
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cressensac-Sarrazac (2nd tour)
- Nespouls Frédérique Meunier 54,70 %
- Estivals Frédérique Meunier 57,83 %
- Gignac Christophe Proença 47,89 %
- Turenne Frédérique Meunier 60,25 %
- Cuzance Christophe Proença 37,60 %
- Jugeals-Nazareth Frédérique Meunier 55,09 %
- Chartrier-Ferrière Frédérique Meunier 59,82 %
- Ligneyrac Frédérique Meunier 74,57 %
- Chasteaux Frédérique Meunier 59,48 %
- Noailles Frédérique Meunier 55,56 %
- Cavagnac Gérard Raymond Blanchet 43,21 %
- Le Vignon-en-Quercy Christophe Proença 46,08 %
- Saillac Frédérique Meunier 81,29 %
- Lachapelle-Auzac Christophe Proença 40,43 %
- Nadaillac Sébastien Peytavie 52,48 %
- Noailhac Frédérique Meunier 56,34 %
- Strenquels Christophe Proença 47,59 %
- Baladou Christophe Proença 40,39 %
- Martel Christophe Proença 39,90 %
- Lissac-sur-Couze Frédérique Meunier 57,18 %
- Borrèze Sébastien Peytavie 65,93 %
- Collonges-la-Rouge Frédérique Meunier 59,28 %
- Chauffour-sur-Vell Frédérique Meunier 53,73 %
- Saint-Cernin-de-Larche Frédérique Meunier 56,17 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %