Présidentielle 2022 · Mesnils-sur-Iton · Eure
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
En tête : Emmanuel Macron (+20,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 708
- électeurs
- Participation
- 79,38 %
- 562 votants
- Abstention
- 20,62 %
- 146 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 47,48 %
- 52,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 708 inscrits |
| Abstention | 20,62 % | 146 |
| Votants | 79,38 % | 562 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,88 % | 516 |
| Blancs (sur votants) | 6,23 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 707
- électeurs
- Participation
- 77,65 %
- 549 votants
- Abstention
- 22,35 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,56 %
- 2,79 %
- 27,19 %
- 2,42 %
- 32,40 %
- 8,38 %
- 14,53 %
- 1,30 %
- 4,28 %
- 2,98 %
- 0,37 %
- 2,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 707 inscrits |
| Abstention | 22,35 % | 158 |
| Votants | 77,65 % | 549 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,95 % | 537 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Mesnils-sur-Iton
- Bureau 1 · salle des fetes de damville 46,70 %
- Bureau 2 · salle des fetes de conde sur iton 36,95 %
- Bureau 3 · ecole maternelle gouville 34,63 %
- Bureau 4 · salle des fetes roncenay authenay 47,67 %
- Bureau 5 · mairie annexe le sacq 45,40 %
- Bureau 6 · salle des fetes de manthelon 42,86 %
- Bureau 8 · salle des fetes de grandvilliers 31,11 %
- Bureau 9 · mairie annexe de roman 37,25 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %