Législatives 2024 · Mesnils-sur-Iton · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
En tête : Christine Loir (+3,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 66,12 %
- 488 votants
- Abstention
- 33,88 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national52,88 %
- 2 Julien Canin · Ensemble47,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 33,88 % | 250 |
| Votants | 66,12 % | 488 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,55 % | 469 |
| Blancs (sur votants) | 2,25 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Mesnils-sur-Iton
En tête : Jacques Thalmann
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 492 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques Thalmann · Reconquête0,85 %
- 2 Anne Ducamp · Extrême gauche1,27 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche17,62 %
- 4 Christine Loir · Rassemblement national49,68 %
- 5 Julien Canin · Ensemble30,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 246 |
| Votants | 66,67 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,82 % | 471 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Mesnils-sur-Iton
- Bureau 1 · salle des fetes de damville 51,90 %
- Bureau 2 · salle des fetes de conde sur iton 58,03 %
- Bureau 3 · ecole maternelle gouville 55,10 %
- Bureau 4 · salle des fetes roncenay authenay 54,60 %
- Bureau 5 · mairie annexe le sacq 53,04 %
- Bureau 6 · salle des fetes de manthelon 63,19 %
- Bureau 8 · salle des fetes de grandvilliers 61,68 %
- Bureau 9 · mairie annexe de roman 60,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %