Présidentielle 2022 · Somme · Hauts-de-France
Présidentielle 2022 à Rosières-en-Santerre (80170)
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rosières-en-Santerre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rosières-en-Santerre
En tête : Marine Le Pen (+21,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 294
- électeurs
- Participation
- 75,85 %
- 1 740 votants
- Abstention
- 24,15 %
- 554 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,56 %
- 39,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 294 inscrits |
| Abstention | 24,15 % | 554 |
| Votants | 75,85 % | 1 740 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,19 % | 1 633 |
| Blancs (sur votants) | 3,97 % | 69 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 38 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rosières-en-Santerre
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 294
- électeurs
- Participation
- 72,10 %
- 1 654 votants
- Abstention
- 27,90 %
- 640 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,25 %
- 23,36 %
- 16,14 %
- 5,55 %
- 5,36 %
- 1,74 %
- 1,74 %
- 1,56 %
- 1,50 %
- 1,50 %
- 1,43 %
- 0,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 294 inscrits |
| Abstention | 27,90 % | 640 |
| Votants | 72,10 % | 1 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,97 % | 1 605 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 28 |
Carte
Rosières-en-Santerre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rosières-en-Santerre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières-en-Santerre
Vos élus
Guillaume Ancelet, maire de Rosières-en-Santerre
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rosières-en-Santerre (2nd tour)
- Vrély Marine Le Pen 69,92 %
- Vauvillers Marine Le Pen 63,13 %
- Méharicourt Marine Le Pen 60,59 %
- Lihons Marine Le Pen 72,40 %
- Caix Marine Le Pen 69,39 %
- Warvillers Marine Le Pen 56,84 %
- Harbonnières Marine Le Pen 71,86 %
- Maucourt Marine Le Pen 67,35 %
- Beaufort-en-Santerre Marine Le Pen 68,00 %
- Framerville-Rainecourt Marine Le Pen 61,73 %
- Chilly Marine Le Pen 58,49 %
- Guillaucourt Marine Le Pen 63,29 %
- Rouvroy-en-Santerre Marine Le Pen 56,78 %
- Herleville Marine Le Pen 53,66 %
- Fouquescourt Marine Le Pen 76,34 %
- Vermandovillers Marine Le Pen 73,24 %
- Folies Marine Le Pen 70,13 %
- Hallu Marine Le Pen 69,90 %
- Le Quesnel Marine Le Pen 64,35 %
- Chaulnes Marine Le Pen 63,67 %
- Cayeux-en-Santerre Marine Le Pen 64,62 %
- Fransart Marine Le Pen 70,59 %
- Bayonvillers Marine Le Pen 58,79 %
- Wiencourt-l'Equipée Marine Le Pen 53,33 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %