Législatives 2022 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Rosières-en-Santerre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Rosières-en-Santerre. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Rosières-en-Santerre
En tête : Yael Menache (+23,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 309
- électeurs
- Participation
- 46,60 %
- 1 076 votants
- Abstention
- 53,40 %
- 1 233 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yael Menache · Rassemblement national54,58 %
- 2 Guillaume Ancelet · Nupes45,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 309 inscrits |
| Abstention | 53,40 % | 1 233 |
| Votants | 46,60 % | 1 076 |
| Exprimés (sur inscrits) | 40,62 % | 938 |
| Blancs (sur votants) | 9,48 % | 102 |
| Nuls (sur votants) | 3,35 % | 36 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Rosières-en-Santerre
En tête : Yael Menache
- Inscrits
- 2 308
- électeurs
- Participation
- 47,44 %
- 1 095 votants
- Abstention
- 52,56 %
- 1 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yael Menache · Rassemblement national31,00 %
- 2 Guillaume Ancelet · Nupes27,17 %
- 3 Virginie Caron-Decroix · Ensemble20,54 %
- 4 Grégory Labille · Les Républicains14,75 %
- 5 Laurent Beauvarlet · Reconquête2,99 %
- 6 Hélène Launay · DXG1,12 %
- 7 Adrien Leveque · Divers droite1,12 %
- 8 Sabine Legot · Droite souverainiste0,75 %
- 9 Claude Grébil · Écologistes0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 308 inscrits |
| Abstention | 52,56 % | 1 213 |
| Votants | 47,44 % | 1 095 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,40 % | 1 071 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 7 |
Carte
Rosières-en-Santerre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières-en-Santerre
Vos élus
Guillaume Ancelet, maire de Rosières-en-Santerre
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Rosières-en-Santerre (2nd tour)
- Vrély Yael Menache 57,83 %
- Vauvillers Yael Menache 75,00 %
- Méharicourt Yael Menache 65,46 %
- Lihons Yael Menache 67,08 %
- Caix Yael Menache 55,39 %
- Warvillers Yael Menache 66,67 %
- Harbonnières Yael Menache 65,07 %
- Maucourt Yael Menache 68,09 %
- Beaufort-en-Santerre Yael Menache 70,18 %
- Framerville-Rainecourt Yael Menache 69,29 %
- Chilly Yael Menache 68,66 %
- Guillaucourt Yael Menache 50,38 %
- Rouvroy-en-Santerre Yael Menache 58,11 %
- Herleville Yael Menache 64,91 %
- Fouquescourt Yael Menache 75,38 %
- Vermandovillers Yael Menache 64,29 %
- Folies Yael Menache 81,82 %
- Hallu Yael Menache 61,11 %
- Le Quesnel Jean-Philippe Tanguy 67,40 %
- Chaulnes Guillaume Ancelet 52,22 %
- Cayeux-en-Santerre Jean-Philippe Tanguy 54,29 %
- Fransart Yael Menache 76,92 %
- Bayonvillers Yael Menache 51,13 %
- Wiencourt-l'Équipée Jean-Philippe Tanguy 61,29 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %