Présidentielle 2022 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Oignies
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Oignies. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Oignies
En tête : Marine Le Pen (+18,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 096
- électeurs
- Participation
- 68,64 %
- 4 871 votants
- Abstention
- 31,36 %
- 2 225 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,22 %
- 38,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 096 inscrits |
| Abstention | 31,36 % | 2 225 |
| Votants | 68,64 % | 4 871 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,22 % | 4 557 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 188 |
| Nuls (sur votants) | 2,59 % | 126 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Oignies
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 7 091
- électeurs
- Participation
- 68,93 %
- 4 888 votants
- Abstention
- 31,07 %
- 2 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 42,67 %
- 24,47 %
- 17,56 %
- 4,10 %
- 2,44 %
- 2,10 %
- 1,56 %
- 1,54 %
- 1,21 %
- 1,00 %
- 0,79 %
- 0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 091 inscrits |
| Abstention | 31,07 % | 2 203 |
| Votants | 68,93 % | 4 888 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,72 % | 4 802 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 32 |
Carte
Oignies dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Oignies (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oignies
Vos élus
François Vial, maire de Oignies
31 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Oignies (2nd tour)
- Libercourt Marine Le Pen 54,61 %
- Dourges Marine Le Pen 63,00 %
- Ostricourt Marine Le Pen 54,34 %
- Wahagnies Marine Le Pen 51,43 %
- Courrières Marine Le Pen 60,86 %
- Evin-Malmaison Marine Le Pen 64,55 %
- Carvin Marine Le Pen 58,13 %
- Thumeries Marine Le Pen 52,17 %
- Camphin-en-Carembault Emmanuel Macron 57,86 %
- Noyelles-Godault Marine Le Pen 62,53 %
- Leforest Marine Le Pen 63,29 %
- La Neuville Emmanuel Macron 61,34 %
- Courcelles-lès-Lens Marine Le Pen 64,23 %
- Phalempin Emmanuel Macron 63,68 %
- Montigny-en-Gohelle Marine Le Pen 64,59 %
- Estevelles Marine Le Pen 63,78 %
- Harnes Marine Le Pen 65,61 %
- Carnin Emmanuel Macron 56,09 %
- Hénin-Beaumont Marine Le Pen 67,15 %
- Moncheaux Emmanuel Macron 59,83 %
- Fouquières-lès-Lens Marine Le Pen 68,54 %
- Attiches Emmanuel Macron 57,37 %
- Auby Marine Le Pen 61,95 %
- Chemy Emmanuel Macron 61,38 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %