Municipales 2020 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Oignies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Oignies. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Oignies
Liste en tête : Unis Pour Oignies (+16,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 166
- électeurs
- Participation
- 34,65 %
- 2 483 votants
- Abstention
- 65,35 %
- 4 683 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Oignies élu·e · Divers gauche62,40 %
- 2 Oignies, L'avenir Ensemble élu·e · Rassemblement national37,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 166 inscrits |
| Abstention | 65,35 % | 4 683 |
| Votants | 34,65 % | 2 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 33,70 % | 2 415 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 36 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Oignies
Liste en tête : Unis Pour Oignies
- Inscrits
- 7 173
- électeurs
- Participation
- 36,18 %
- 2 595 votants
- Abstention
- 63,82 %
- 4 578 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Oignies · Divers gauche46,00 %
- 2 Oignies, L'avenir Ensemble · Rassemblement national31,65 %
- 3 La Force Citoyenne · Divers gauche22,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 173 inscrits |
| Abstention | 63,82 % | 4 578 |
| Votants | 36,18 % | 2 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,06 % | 2 515 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 52 |
Carte
Oignies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oignies
Vos élus
François Vial, maire de Oignies
31 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Oignies (2nd tour)
- Dourges Alliance Citoyenne Vous Avant Tout 44,98 %
- Évin-Malmaison Avec Vous, Allons Plus Loin ! 50,84 %
- Courcelles-lès-Lens Une Equipe, Des Projets Et L'energie Pour Les Realiser 49,73 %
- Meurchin Groupe Large Union Experience Et Renouveau 43,94 %
- Annay L'union Annaysienne/annay Sous Lens La Ville Qu'on Aime Pour Vivre Ensemble 54,16 %
- Bauvin Bauvin Côté Coeur 55,99 %
- Seclin Avec Francois Xavier Cadart 52,86 %
- Wingles Le Renouveau Winglois 57,75 %
- Douai Douai Au Coeur 41,34 %
- Houplin-Ancoisne Avec Vous Changeons De Cap 47,08 %
- Waziers Via Waziers 57,63 %
- Douvrin Douvrin - Notre Ville, Votre Avenir 59,72 %
- Brebières Lionel David - Un Maire Pour Votre Avenir - Une Équipe À Votre Service ! 40,34 %
- Santes Santes, Agir Ensemble - Le Sens De L'avenir 50,32 %
- Vimy Vimy Avec Vous 41,03 %
- Férin Ensemble & Autrement - Ferin 56,98 %
- Gouy-sous-Bellonne Gouy Ensemble 41,76 %
- Thélus Avec Vous Thélus 52,54 %
- Lille Lille En Commun, Lille En Confiance 40,00 %
- Sailly-en-Ostrevent Jean-Louis Richard 49,53 %
- Masny Liste Unis Pour Masny 58,56 %
- Festubert Festubert 2020 Avec Vous Pour Un Nouvel Élan 53,40 %
- Pelves David Butel 59,75 %
- Aix-Noulette Demain Aix-Noulette 54,19 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon