Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monchaux-sur-Ecaillon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monchaux-sur-Ecaillon. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monchaux-sur-Ecaillon
En tête : Marine Le Pen (+20,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 499
- électeurs
- Participation
- 82,77 %
- 413 votants
- Abstention
- 17,23 %
- 86 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,95 %
- 45,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 499 inscrits |
| Abstention | 17,23 % | 86 |
| Votants | 82,77 % | 413 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,95 % | 384 |
| Blancs (sur votants) | 4,84 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monchaux-sur-Ecaillon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 499
- électeurs
- Participation
- 81,56 %
- 407 votants
- Abstention
- 18,44 %
- 92 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,85 %
- 31,06 %
- 9,85 %
- 7,58 %
- 7,32 %
- 2,53 %
- 2,27 %
- 1,77 %
- 1,26 %
- 0,51 %
- 0,51 %
- 0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 499 inscrits |
| Abstention | 18,44 % | 92 |
| Votants | 81,56 % | 407 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,36 % | 396 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 3 |
Carte
Monchaux-sur-Ecaillon dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monchaux-sur-Ecaillon (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monchaux-sur-Ecaillon
Vos élus
Bernard De Meyer, maire de Monchaux-sur-Ecaillon
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monchaux-sur-Ecaillon (2nd tour)
- Verchain-Maugré Marine Le Pen 57,98 %
- Thiant Marine Le Pen 65,16 %
- Maing Marine Le Pen 52,86 %
- Sommaing Emmanuel Macron 51,12 %
- Quérénaing Emmanuel Macron 50,00 %
- Haspres Marine Le Pen 64,70 %
- Haulchin Marine Le Pen 65,93 %
- Vendegies-sur-Ecaillon Marine Le Pen 53,28 %
- Prouvy Marine Le Pen 62,69 %
- Saulzoir Marine Le Pen 59,83 %
- Douchy-les-Mines Marine Le Pen 64,92 %
- Noyelles-sur-Selle Marine Le Pen 62,03 %
- Famars Emmanuel Macron 56,10 %
- Trith-Saint-Léger Marine Le Pen 66,98 %
- Rouvignies Marine Le Pen 63,32 %
- Artres Marine Le Pen 50,37 %
- Wavrechain-sous-Denain Marine Le Pen 70,34 %
- Saint-Martin-sur-Ecaillon Emmanuel Macron 56,75 %
- Bermerain Marine Le Pen 57,37 %
- Montrécourt Marine Le Pen 59,86 %
- Haussy Marine Le Pen 60,08 %
- Denain Marine Le Pen 60,58 %
- La Sentinelle Marine Le Pen 63,51 %
- Avesnes-le-Sec Marine Le Pen 63,93 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %