Législatives 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Monchaux-sur-Écaillon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Monchaux-sur-Écaillon. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 19e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Monchaux-sur-Écaillon
En tête : Sébastien Chenu (+19,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 52,98 %
- 267 votants
- Abstention
- 47,02 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Chenu · Rassemblement national65,93 %
- 2 Patrick Soloch · Nupes34,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 47,02 % | 237 |
| Votants | 52,98 % | 267 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,84 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 11,99 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 3,37 % | 9 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Monchaux-sur-Écaillon
En tête : Sébastien Chenu
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 54,56 %
- 275 votants
- Abstention
- 45,44 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Chenu · Rassemblement national46,47 %
- 2 Emmanuel Cherrier · Ensemble24,91 %
- 3 Patrick Soloch · Nupes16,73 %
- 4 Bruno Raczkiewicz · UDI4,09 %
- 5 Vincent Duquenne · Écologistes3,72 %
- 6 Christine Troia · Reconquête2,60 %
- 7 Cécile Bourlet · DXG0,74 %
- 8 Djemi Drici · Divers centre0,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 45,44 % | 229 |
| Votants | 54,56 % | 275 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,37 % | 269 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Monchaux-sur-Écaillon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monchaux-sur-Écaillon
Vos élus
Bernard De Meyer, maire de Monchaux-sur-Écaillon
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Monchaux-sur-Écaillon (2nd tour)
- Verchain-Maugré Sébastien Chenu 66,02 %
- Thiant Sébastien Chenu 57,14 %
- Maing Sébastien Chenu 50,25 %
- Sommaing Anne Laure Cattelot 60,48 %
- Quérénaing Sébastien Chenu 59,70 %
- Haspres Sébastien Chenu 59,02 %
- Haulchin Sébastien Chenu 64,35 %
- Vendegies-sur-Écaillon Michaël Taverne 52,40 %
- Prouvy Patrick Soloch 62,05 %
- Saulzoir Michaël Taverne 57,72 %
- Douchy-les-Mines Sébastien Chenu 55,95 %
- Noyelles-sur-Selle Sébastien Chenu 68,95 %
- Famars Sébastien Chenu 52,69 %
- Trith-Saint-Léger Sébastien Chenu 51,47 %
- Rouvignies Sébastien Chenu 60,10 %
- Artres Sébastien Chenu 53,74 %
- Wavrechain-sous-Denain Sébastien Chenu 62,68 %
- Saint-Martin-sur-Écaillon Anne Laure Cattelot 58,79 %
- Bermerain Anne Laure Cattelot 50,95 %
- Montrécourt Michaël Taverne 64,52 %
- Haussy Michaël Taverne 53,00 %
- Denain Sébastien Chenu 56,26 %
- La Sentinelle Sébastien Chenu 54,27 %
- Avesnes-le-Sec Sébastien Chenu 67,49 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %