Présidentielle 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Genech
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Genech. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Genech
En tête : Emmanuel Macron (+28,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 928
- électeurs
- Participation
- 82,73 %
- 1 595 votants
- Abstention
- 17,27 %
- 333 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,58 %
- 30,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 928 inscrits |
| Abstention | 17,27 % | 333 |
| Votants | 82,73 % | 1 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,07 % | 1 486 |
| Blancs (sur votants) | 5,14 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 27 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Genech
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 928
- électeurs
- Participation
- 81,12 %
- 1 564 votants
- Abstention
- 18,88 %
- 364 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,91 %
- 18,37 %
- 14,72 %
- 6,19 %
- 5,47 %
- 4,17 %
- 3,45 %
- 2,35 %
- 2,08 %
- 1,56 %
- 0,46 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 928 inscrits |
| Abstention | 18,88 % | 364 |
| Votants | 81,12 % | 1 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,62 % | 1 535 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 5 |
Carte
Genech dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Genech (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Genech
Vos élus
Anne Wauquier, maire de Genech
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Genech (2nd tour)
- Cobrieux Emmanuel Macron 73,58 %
- Nomain Emmanuel Macron 63,18 %
- Templeuve-en-Pévèle Emmanuel Macron 63,14 %
- Bachy Emmanuel Macron 63,86 %
- Louvil Emmanuel Macron 76,65 %
- Cysoing Emmanuel Macron 64,56 %
- Bourghelles Emmanuel Macron 68,38 %
- Cappelle-en-Pévèle Emmanuel Macron 62,53 %
- Mouchin Emmanuel Macron 62,00 %
- Péronne-en-Mélantois Emmanuel Macron 65,45 %
- Auchy-lez-Orchies Emmanuel Macron 59,78 %
- Wannehain Emmanuel Macron 56,58 %
- Bouvines Emmanuel Macron 74,79 %
- Aix Emmanuel Macron 61,15 %
- Ennevelin Emmanuel Macron 66,96 %
- Orchies Marine Le Pen 51,36 %
- Gruson Emmanuel Macron 80,50 %
- Bersée Emmanuel Macron 62,44 %
- Mérignies Emmanuel Macron 71,50 %
- Camphin-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,91 %
- Fretin Emmanuel Macron 63,11 %
- Pont-à-Marcq Emmanuel Macron 59,25 %
- Sainghin-en-Mélantois Emmanuel Macron 71,64 %
- Landas Emmanuel Macron 55,91 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %