Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sarraltroff
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sarraltroff. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sarraltroff
En tête : Marine Le Pen (+21,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 627
- électeurs
- Participation
- 77,03 %
- 483 votants
- Abstention
- 22,97 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,70 %
- 44,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 627 inscrits |
| Abstention | 22,97 % | 144 |
| Votants | 77,03 % | 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,29 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,86 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sarraltroff
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 626
- électeurs
- Participation
- 73,96 %
- 463 votants
- Abstention
- 26,04 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,92 %
- 25,50 %
- 10,64 %
- 8,87 %
- 5,54 %
- 4,43 %
- 3,99 %
- 2,66 %
- 1,55 %
- 1,33 %
- 0,89 %
- 0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 626 inscrits |
| Abstention | 26,04 % | 163 |
| Votants | 73,96 % | 463 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,04 % | 451 |
| Blancs (sur votants) | 2,38 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 1 |
Carte
Sarraltroff dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sarraltroff (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarraltroff
Vos élus
Francis Mathis, maire de Sarraltroff
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sarraltroff (2nd tour)
- Oberstinzel Marine Le Pen 60,61 %
- Hilbesheim Marine Le Pen 62,27 %
- Dolving Marine Le Pen 59,28 %
- Goerlingen Marine Le Pen 58,78 %
- Hellering-lès-Fénétrange Marine Le Pen 64,57 %
- Réding Marine Le Pen 52,92 %
- Sarrebourg Emmanuel Macron 54,29 %
- Bettborn Marine Le Pen 59,13 %
- Vieux-Lixheim Marine Le Pen 59,13 %
- Rauwiller Marine Le Pen 61,16 %
- Haut-Clocher Marine Le Pen 61,32 %
- Gosselming Marine Le Pen 57,88 %
- Kirrberg Marine Le Pen 59,22 %
- Lixheim Marine Le Pen 72,10 %
- Buhl-Lorraine Marine Le Pen 56,01 %
- Baerendorf Marine Le Pen 64,29 %
- Hommarting Marine Le Pen 61,16 %
- Fleisheim Emmanuel Macron 53,33 %
- Langatte Marine Le Pen 58,56 %
- Romelfing Marine Le Pen 60,00 %
- Imling Marine Le Pen 55,84 %
- Berthelming Marine Le Pen 57,42 %
- Brouviller Marine Le Pen 54,87 %
- Bébing Marine Le Pen 51,28 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %