Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Oberstinzel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Oberstinzel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Oberstinzel
En tête : Marine Le Pen (+18,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 279
- électeurs
- Participation
- 74,55 %
- 208 votants
- Abstention
- 25,45 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,61 %
- 39,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 279 inscrits |
| Abstention | 25,45 % | 71 |
| Votants | 74,55 % | 208 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,97 % | 198 |
| Blancs (sur votants) | 2,88 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Oberstinzel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 278
- électeurs
- Participation
- 72,66 %
- 202 votants
- Abstention
- 27,34 %
- 76 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,88 %
- 23,56 %
- 9,42 %
- 6,28 %
- 4,19 %
- 4,19 %
- 3,66 %
- 2,09 %
- 2,09 %
- 1,05 %
- 1,05 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 278 inscrits |
| Abstention | 27,34 % | 76 |
| Votants | 72,66 % | 202 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,71 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 3,96 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 3 |
Carte
Oberstinzel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Oberstinzel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oberstinzel
Vos élus
Clément Boudinet, maire de Oberstinzel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Oberstinzel (2nd tour)
- Bettborn Marine Le Pen 59,13 %
- Dolving Marine Le Pen 59,28 %
- Sarraltroff Marine Le Pen 55,70 %
- Hellering-lès-Fénétrange Marine Le Pen 64,57 %
- Goerlingen Marine Le Pen 58,78 %
- Gosselming Marine Le Pen 57,88 %
- Haut-Clocher Marine Le Pen 61,32 %
- Kirrberg Marine Le Pen 59,22 %
- Hilbesheim Marine Le Pen 62,27 %
- Berthelming Marine Le Pen 57,42 %
- Romelfing Marine Le Pen 60,00 %
- Baerendorf Marine Le Pen 64,29 %
- Rauwiller Marine Le Pen 61,16 %
- Sarrebourg Emmanuel Macron 54,29 %
- Saint-Jean-de-Bassel Emmanuel Macron 54,10 %
- Langatte Marine Le Pen 58,56 %
- Vieux-Lixheim Marine Le Pen 59,13 %
- Fénétrange Marine Le Pen 66,07 %
- Réding Marine Le Pen 52,92 %
- Postroff Marine Le Pen 50,91 %
- Lixheim Marine Le Pen 72,10 %
- Hirschland Marine Le Pen 58,29 %
- Kerprich-aux-Bois Marine Le Pen 69,37 %
- Bébing Marine Le Pen 51,28 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %