Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rémering-lès-Puttelange
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rémering-lès-Puttelange. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rémering-lès-Puttelange
En tête : Marine Le Pen (+21,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 935
- électeurs
- Participation
- 73,05 %
- 683 votants
- Abstention
- 26,95 %
- 252 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,53 %
- 39,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 935 inscrits |
| Abstention | 26,95 % | 252 |
| Votants | 73,05 % | 683 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,09 % | 646 |
| Blancs (sur votants) | 3,95 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rémering-lès-Puttelange
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 934
- électeurs
- Participation
- 70,13 %
- 655 votants
- Abstention
- 29,87 %
- 279 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,31 %
- 24,65 %
- 11,08 %
- 9,05 %
- 3,28 %
- 3,12 %
- 2,96 %
- 1,87 %
- 1,87 %
- 1,72 %
- 0,78 %
- 0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 934 inscrits |
| Abstention | 29,87 % | 279 |
| Votants | 70,13 % | 655 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,63 % | 641 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 3 |
Carte
Rémering-lès-Puttelange dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rémering-lès-Puttelange (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rémering-lès-Puttelange
Vos élus
Jeannine Quodbach, maire de Rémering-lès-Puttelange
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rémering-lès-Puttelange (2nd tour)
- Puttelange-aux-Lacs Marine Le Pen 61,26 %
- Richeling Marine Le Pen 73,04 %
- Hilsprich Marine Le Pen 69,07 %
- Holving Marine Le Pen 65,60 %
- Saint-Jean-Rohrbach Marine Le Pen 57,83 %
- Grundviller Marine Le Pen 58,48 %
- Ernestviller Marine Le Pen 59,56 %
- Guebenhouse Marine Le Pen 74,67 %
- Loupershouse Marine Le Pen 58,09 %
- Hoste Marine Le Pen 60,16 %
- Le Val-de-Guéblange Marine Le Pen 59,83 %
- Diffembach-lès-Hellimer Marine Le Pen 60,00 %
- Kappelkinger Marine Le Pen 68,85 %
- Leyviller Marine Le Pen 62,60 %
- Petit-Tenquin Marine Le Pen 64,29 %
- Sarralbe Marine Le Pen 60,70 %
- Farschviller Marine Le Pen 66,19 %
- Woustviller Marine Le Pen 63,40 %
- Metzing Marine Le Pen 59,61 %
- Willerwald Marine Le Pen 64,18 %
- Hazembourg Marine Le Pen 62,96 %
- Cappel Marine Le Pen 62,14 %
- Diebling Marine Le Pen 53,34 %
- Hambach Marine Le Pen 59,42 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %