Présidentielle 2022 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Romagne-sous-Montfaucon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Romagne-sous-Montfaucon. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Romagne-sous-Montfaucon
En tête : Marine Le Pen (+22,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 112
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 84 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,73 %
- 27,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 112 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 28 |
| Votants | 75,00 % | 84 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,75 % | 77 |
| Blancs (sur votants) | 3,57 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,76 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Romagne-sous-Montfaucon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 112
- électeurs
- Participation
- 67,86 %
- 76 votants
- Abstention
- 32,14 %
- 36 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,00 %
- 13,51 %
- 10,81 %
- 6,76 %
- 5,41 %
- 5,41 %
- 4,05 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 1,35 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 112 inscrits |
| Abstention | 32,14 % | 36 |
| Votants | 67,86 % | 76 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,07 % | 74 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,63 % | 2 |
Carte
Romagne-sous-Montfaucon dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Romagne-sous-Montfaucon (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romagne-sous-Montfaucon
Vos élus
Anthony Servais, maire de Romagne-sous-Montfaucon
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Romagne-sous-Montfaucon (2nd tour)
- Gesnes-en-Argonne Marine Le Pen 64,29 %
- Bantheville Marine Le Pen 58,11 %
- Cunel Marine Le Pen 58,33 %
- Cierges-sous-Montfaucon Emmanuel Macron 50,00 %
- Landres-et-Saint-Georges Emmanuel Macron 60,66 %
- Exermont Emmanuel Macron 80,00 %
- Nantillois Marine Le Pen 54,35 %
- Aincreville Marine Le Pen 51,16 %
- Sommerance Marine Le Pen 81,82 %
- Epinonville Marine Le Pen 53,33 %
- Cléry-Grand Marine Le Pen 73,91 %
- Brieulles-sur-Meuse Marine Le Pen 58,49 %
- Fléville Marine Le Pen 57,89 %
- Baulny Emmanuel Macron 80,00 %
- Charpentry Emmanuel Macron 68,18 %
- Villers-devant-Dun Marine Le Pen 60,87 %
- Cléry-Petit Marine Le Pen 65,05 %
- Imécourt Marine Le Pen 62,07 %
- Septsarges Marine Le Pen 80,65 %
- Saint-Juvin Marine Le Pen 52,63 %
- Doulcon Marine Le Pen 67,24 %
- Bayonville Emmanuel Macron 58,00 %
- Tailly Marine Le Pen 50,91 %
- Montfaucon-d'Argonne Marine Le Pen 57,04 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %