Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Romagne-sous-Montfaucon

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Romagne-sous-Montfaucon. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Romagne-sous-Montfaucon

Liste en tête : Fanny Dauvergne (+47,23 pts vs 1er tour)

Inscrits
122
électeurs
Participation
50,00 %
61 votants
Abstention
50,00 %
61 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Fanny Dauvergne élu·e
    96,23 %
  2. 2 Françoise Diot
    1,89 %
  3. 3 Pascal Bourdet
    1,89 %
  4. 4 Catherine Morin
    0,00 %
  5. 5 Luc Smesman
    0,00 %
  6. 6 Eric Romankow
    0,00 %
  7. 7 Jean Marie Piesvaux
    0,00 %
  8. 8 Frédéric Mendez
    0,00 %
  9. 9 Séverine Gauthiez
    0,00 %
  10. 10 Sandra Loreaux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %122 inscrits
Abstention50,00 %61
Votants50,00 %61
Exprimés (sur inscrits)43,44 %53
Blancs (sur votants)6,56 %4
Nuls (sur votants)6,56 %4

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Romagne-sous-Montfaucon

Liste en tête : Blandine Mugnier

Inscrits
122
électeurs
Participation
86,89 %
106 votants
Abstention
13,11 %
16 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Blandine Mugnier élu·e
    82,00 %
  2. 2 Bérengère Legand élu·e
    68,00 %
  3. 3 Damien Leclerc élu·e
    63,00 %
  4. 4 Daniel Bertholet élu·e
    61,00 %
  5. 5 Anthony Servais élu·e
    60,00 %
  6. 6 Jean-Noël Leclerc élu·e
    56,00 %
  7. 7 Monique Urbany élu·e
    54,00 %
  8. 8 Julien Clivio élu·e
    54,00 %
  9. 9 Aurelie Malherbe élu·e
    52,00 %
  10. 10 Jackie Ludwig élu·e
    51,00 %
  11. 11 Fanny Dauvergne
    49,00 %
  12. 12 Catherine Morin
    45,00 %
  13. 13 Pascal Bourdet
    43,00 %
  14. 14 Françoise Diot
    42,00 %
  15. 15 Jean Marie Piesvaux
    40,00 %
  16. 16 Luc Smesman
    38,00 %
  17. 17 Eric Romankow
    36,00 %
  18. 18 Frédéric Mendez
    34,00 %
  19. 19 Séverine Gauthiez
    31,00 %
  20. 20 Sandra Loreaux
    29,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %122 inscrits
Abstention13,11 %16
Votants86,89 %106
Exprimés (sur inscrits)81,97 %100
Blancs (sur votants)1,89 %2
Nuls (sur votants)3,77 %4

Carte

Romagne-sous-Montfaucon dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Romagne-sous-Montfaucon

Vos élus

Anthony Servais, maire de Romagne-sous-Montfaucon

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Romagne-sous-Montfaucon

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Romagne Futur Et Tradition 100,00 % 58,39 %
Législatives 20241er tour Florence Goulet 64,79 % 64,71 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 59,32 % 51,24 %
Législatives 20221er tour Florence Goulet 55,10 % 45,13 %
Législatives 20222nd tour Florence Goulet 80,00 % 46,90 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 50,00 % 67,86 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 72,73 % 75,00 %
Départementales 20211er tour M. LAMORLETTE Jean-François et Mme PALANSON Arlette 64,10 % 37,27 %
Départementales 20212nd tour M. LAMORLETTE Jean-François et Mme PALANSON Arlette 65,85 % 38,18 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 47,37 % 37,27 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 55,26 % 38,18 %
Municipales 20201er tour Blandine Mugnier 82,00 % 86,89 %
Municipales 20202nd tour Fanny Dauvergne 96,23 % 50,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 48,21 % 45,31 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,38 % 79,69 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 65,06 % 77,34 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Romagne-sous-Montfaucon (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)