Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ville-au-Montois
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ville-au-Montois. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ville-au-Montois
En tête : Marine Le Pen (+23,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 214
- électeurs
- Participation
- 73,36 %
- 157 votants
- Abstention
- 26,64 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,28 %
- 41,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 214 inscrits |
| Abstention | 26,64 % | 57 |
| Votants | 73,36 % | 157 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,56 % | 151 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ville-au-Montois
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 214
- électeurs
- Participation
- 74,77 %
- 160 votants
- Abstention
- 25,23 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,59 %
- 29,56 %
- 16,98 %
- 5,03 %
- 5,03 %
- 3,77 %
- 1,89 %
- 1,89 %
- 0,63 %
- 0,63 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 214 inscrits |
| Abstention | 25,23 % | 54 |
| Votants | 74,77 % | 160 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,30 % | 159 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 1 |
Carte
Ville-au-Montois dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ville-au-Montois (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ville-au-Montois
Vos élus
Didier Bigot, maire de Ville-au-Montois
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ville-au-Montois (2nd tour)
- Bazailles Marine Le Pen 66,32 %
- Fillières Emmanuel Macron 50,21 %
- Joppécourt Marine Le Pen 79,73 %
- Morfontaine Marine Le Pen 62,01 %
- Laix Marine Le Pen 50,81 %
- Baslieux Marine Le Pen 55,26 %
- Boismont Marine Le Pen 55,76 %
- Mercy-le-Bas Marine Le Pen 69,77 %
- Mercy-le-Haut Emmanuel Macron 54,73 %
- Serrouville Marine Le Pen 62,77 %
- Villers-la-Montagne Emmanuel Macron 55,00 %
- Bréhain-la-Ville Marine Le Pen 53,37 %
- Pierrepont Marine Le Pen 69,14 %
- Chenières Emmanuel Macron 51,45 %
- Doncourt-lès-Longuyon Marine Le Pen 53,90 %
- Han-Devant-Pierrepont Marine Le Pen 59,74 %
- Saint-Supplet Marine Le Pen 52,22 %
- Errouville Marine Le Pen 51,93 %
- Xivry-Circourt Marine Le Pen 60,14 %
- Tiercelet Emmanuel Macron 63,43 %
- Preutin-Higny Emmanuel Macron 52,78 %
- Malavillers Marine Le Pen 71,88 %
- Cutry Emmanuel Macron 61,36 %
- Ugny Emmanuel Macron 62,41 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %