Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mercy-le-Bas
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mercy-le-Bas. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mercy-le-Bas
En tête : Marine Le Pen (+26,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 948
- électeurs
- Participation
- 71,20 %
- 675 votants
- Abstention
- 28,80 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,77 %
- 30,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 948 inscrits |
| Abstention | 28,80 % | 273 |
| Votants | 71,20 % | 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,61 % | 622 |
| Blancs (sur votants) | 6,22 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mercy-le-Bas
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 948
- électeurs
- Participation
- 68,46 %
- 649 votants
- Abstention
- 31,54 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,71 %
- 18,40 %
- 14,15 %
- 7,23 %
- 3,30 %
- 2,99 %
- 2,52 %
- 2,36 %
- 1,89 %
- 1,57 %
- 1,42 %
- 0,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 948 inscrits |
| Abstention | 31,54 % | 299 |
| Votants | 68,46 % | 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,09 % | 636 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 3 |
Carte
Mercy-le-Bas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mercy-le-Bas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mercy-le-Bas
Vos élus
Serge Ventrucci, maire de Mercy-le-Bas
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mercy-le-Bas (2nd tour)
- Saint-Supplet Marine Le Pen 52,22 %
- Bazailles Marine Le Pen 66,32 %
- Boismont Marine Le Pen 55,76 %
- Xivry-Circourt Marine Le Pen 60,14 %
- Joppécourt Marine Le Pen 79,73 %
- Han-Devant-Pierrepont Marine Le Pen 59,74 %
- Ville-au-Montois Marine Le Pen 58,28 %
- Pierrepont Marine Le Pen 69,14 %
- Mercy-le-Haut Emmanuel Macron 54,73 %
- Preutin-Higny Emmanuel Macron 52,78 %
- Saint-Pierrevillers Marine Le Pen 55,29 %
- Baslieux Marine Le Pen 55,26 %
- Domprix Marine Le Pen 57,41 %
- Fillières Emmanuel Macron 50,21 %
- Murville Marine Le Pen 51,03 %
- Doncourt-lès-Longuyon Marine Le Pen 53,90 %
- Avillers Marine Le Pen 73,85 %
- Spincourt Marine Le Pen 59,41 %
- Laix Marine Le Pen 50,81 %
- Morfontaine Marine Le Pen 62,01 %
- Nouillonpont Marine Le Pen 65,07 %
- Landres Marine Le Pen 59,44 %
- Beuveille Marine Le Pen 55,00 %
- Arrancy-sur-Crusne Marine Le Pen 56,86 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %