Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Moslins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Moslins. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Moslins
En tête : Marine Le Pen (+22,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 228
- électeurs
- Participation
- 82,02 %
- 187 votants
- Abstention
- 17,98 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,45 %
- 38,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 228 inscrits |
| Abstention | 17,98 % | 41 |
| Votants | 82,02 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,81 % | 166 |
| Blancs (sur votants) | 9,63 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Moslins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 228
- électeurs
- Participation
- 81,58 %
- 186 votants
- Abstention
- 18,42 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,67 %
- 17,68 %
- 14,36 %
- 6,08 %
- 6,08 %
- 4,97 %
- 3,31 %
- 3,31 %
- 2,21 %
- 1,66 %
- 1,10 %
- 0,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 228 inscrits |
| Abstention | 18,42 % | 42 |
| Votants | 81,58 % | 186 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,39 % | 181 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 2 |
Carte
Moslins dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moslins (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moslins
Vos élus
Christophe Degand, maire de Moslins
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Moslins (2nd tour)
- Morangis Marine Le Pen 56,25 %
- Chaltrait Marine Le Pen 71,43 %
- Villers-aux-Bois Marine Le Pen 74,69 %
- Mancy Emmanuel Macron 52,30 %
- Grauves Marine Le Pen 60,96 %
- Chavot-Courcourt Emmanuel Macron 53,69 %
- Brugny-Vaudancourt Emmanuel Macron 54,09 %
- Monthelon Marine Le Pen 53,81 %
- Soulières Emmanuel Macron 57,14 %
- Vinay Marine Le Pen 53,89 %
- Cuis Marine Le Pen 53,94 %
- Montmort-Lucy Marine Le Pen 56,50 %
- Moussy Emmanuel Macron 54,83 %
- Loisy-en-Brie Marine Le Pen 51,92 %
- Givry-lès-Loisy Marine Le Pen 52,08 %
- Avize Marine Le Pen 55,53 %
- Blancs-Coteaux Marine Le Pen 52,97 %
- Cramant Marine Le Pen 55,82 %
- Pierry Marine Le Pen 51,50 %
- Saint-Martin-d'Ablois Marine Le Pen 55,98 %
- Le Mesnil-sur-Oger Marine Le Pen 55,03 %
- Etoges Marine Le Pen 64,68 %
- Le Baizil Marine Le Pen 82,01 %
- Etréchy Marine Le Pen 74,55 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %