Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au Mesnil-sur-Oger
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au Mesnil-sur-Oger. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au Mesnil-sur-Oger
En tête : Marine Le Pen (+17,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 840
- électeurs
- Participation
- 77,26 %
- 649 votants
- Abstention
- 22,74 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,03 %
- 44,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 840 inscrits |
| Abstention | 22,74 % | 191 |
| Votants | 77,26 % | 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,33 % | 616 |
| Blancs (sur votants) | 3,70 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au Mesnil-sur-Oger
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 841
- électeurs
- Participation
- 74,32 %
- 625 votants
- Abstention
- 25,68 %
- 216 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,06 %
- 29,77 %
- 9,22 %
- 8,25 %
- 5,34 %
- 2,75 %
- 1,78 %
- 1,78 %
- 1,46 %
- 1,29 %
- 0,81 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 841 inscrits |
| Abstention | 25,68 % | 216 |
| Votants | 74,32 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,48 % | 618 |
| Blancs (sur votants) | 0,64 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
Carte
Le Mesnil-sur-Oger dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Le Mesnil-sur-Oger (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Mesnil-sur-Oger
Vos élus
Alexandre Canivet, maire de Le Mesnil-sur-Oger
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Le Mesnil-sur-Oger (2nd tour)
- Villeneuve-Renneville-Chevigny Marine Le Pen 61,84 %
- Avize Marine Le Pen 55,53 %
- Blancs-Coteaux Marine Le Pen 52,97 %
- Flavigny Emmanuel Macron 61,74 %
- Rouffy Marine Le Pen 56,92 %
- Grauves Marine Le Pen 60,96 %
- Cramant Marine Le Pen 55,82 %
- Saint-Mard-lès-Rouffy Marine Le Pen 53,33 %
- Villers-aux-Bois Marine Le Pen 74,69 %
- Vouzy Marine Le Pen 64,07 %
- Les Istres-et-Bury Emmanuel Macron 50,79 %
- Soulières Emmanuel Macron 57,14 %
- Bergères-lès-Vertus Marine Le Pen 55,49 %
- Mancy Emmanuel Macron 52,30 %
- Oiry Marine Le Pen 61,25 %
- Cuis Marine Le Pen 53,94 %
- Chaintrix-Bierges Marine Le Pen 57,22 %
- Etréchy Marine Le Pen 74,55 %
- Moslins Marine Le Pen 61,45 %
- Chouilly Emmanuel Macron 50,40 %
- Monthelon Marine Le Pen 53,81 %
- Plivot Marine Le Pen 50,53 %
- Givry-lès-Loisy Marine Le Pen 52,08 %
- Chaltrait Marine Le Pen 71,43 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %