Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Esclavolles-Lurey
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Esclavolles-Lurey. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Esclavolles-Lurey
En tête : Marine Le Pen (+19,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 507
- électeurs
- Participation
- 80,28 %
- 407 votants
- Abstention
- 19,72 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,26 %
- 42,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 507 inscrits |
| Abstention | 19,72 % | 100 |
| Votants | 80,28 % | 407 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,75 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 3,93 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,95 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Esclavolles-Lurey
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 507
- électeurs
- Participation
- 79,09 %
- 401 votants
- Abstention
- 20,91 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,69 %
- 24,87 %
- 11,03 %
- 6,41 %
- 5,13 %
- 3,33 %
- 3,33 %
- 3,08 %
- 2,56 %
- 1,03 %
- 0,77 %
- 0,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 507 inscrits |
| Abstention | 20,91 % | 106 |
| Votants | 79,09 % | 401 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,92 % | 390 |
| Blancs (sur votants) | 0,75 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 8 |
Carte
Esclavolles-Lurey dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Esclavolles-Lurey (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Esclavolles-Lurey
Vos élus
Noël Fessard, maire de Esclavolles-Lurey
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Esclavolles-Lurey (2nd tour)
- Périgny-la-Rose Marine Le Pen 64,56 %
- Conflans-sur-Seine Marine Le Pen 65,40 %
- Villiers-aux-Corneilles Marine Le Pen 65,28 %
- La Villeneuve-au-Châtelot Marine Le Pen 61,11 %
- Potangis Marine Le Pen 67,80 %
- Crancey Marine Le Pen 61,47 %
- Marcilly-sur-Seine Emmanuel Macron 51,93 %
- Plessis-Barbuise Marine Le Pen 67,01 %
- La Celle-sous-Chantemerle Marine Le Pen 57,41 %
- Saint-Hilaire-sous-Romilly Marine Le Pen 63,00 %
- Pont-sur-Seine Marine Le Pen 64,49 %
- Barbuise Marine Le Pen 64,71 %
- Montgenost Marine Le Pen 66,67 %
- Romilly-sur-Seine Marine Le Pen 52,73 %
- Saron-sur-Aube Emmanuel Macron 50,85 %
- Chantemerle Marine Le Pen 54,05 %
- Bethon Emmanuel Macron 51,48 %
- Marnay-sur-Seine Marine Le Pen 59,09 %
- Villenauxe-la-Grande Marine Le Pen 61,80 %
- Fontaine-Denis-Nuisy Marine Le Pen 64,12 %
- Gélannes Marine Le Pen 67,14 %
- Saint-Just-Sauvage Marine Le Pen 68,93 %
- Baudement Emmanuel Macron 51,56 %
- Saint-Quentin-le-Verger Marine Le Pen 54,55 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %