Municipales 2020 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Esclavolles-Lurey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Esclavolles-Lurey. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Esclavolles-Lurey
Liste en tête : Denis Delabruyère
- Inscrits
- 481
- électeurs
- Participation
- 62,79 %
- 302 votants
- Abstention
- 37,21 %
- 179 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Denis Delabruyère élu·e · NC75,77 %
- 2 Pascaline Bobin élu·e · NC74,06 %
- 3 Alain Antoine élu·e · NC74,06 %
- 4 Laetitia Quillet élu·e · NC73,72 %
- 5 Alexandre Coffinet élu·e · NC73,72 %
- 6 Charles-Henri Ritard élu·e · NC73,38 %
- 7 Pascal Chenevotot élu·e · NC73,38 %
- 8 Daniel Prieur élu·e · NC72,70 %
- 9 Laurence Guyon élu·e · NC72,35 %
- 10 François Bianchi élu·e · NC70,65 %
- 11 Yolande Lefebvre élu·e · NC70,65 %
- 12 Noël Fessard élu·e · NC69,97 %
- 13 Daniel Lombard élu·e · NC69,97 %
- 14 Frédéric Romanens élu·e · NC69,62 %
- 15 Sandrine Clergé élu·e · NC69,62 %
- 16 Karine Renard · NC29,01 %
- 17 Lauréline Caillot · NC28,67 %
- 18 Josiane Grenêche · NC28,33 %
- 19 Romaric Boudier · NC27,30 %
- 20 Yoann Siret · NC26,96 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 481 inscrits |
| Abstention | 37,21 % | 179 |
| Votants | 62,79 % | 302 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,91 % | 293 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 6 |
Carte
Esclavolles-Lurey dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Esclavolles-Lurey
Vos élus
Noël Fessard, maire de Esclavolles-Lurey
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Esclavolles-Lurey (2nd tour)
- Marnay-sur-Seine Léonard Rousseau 52,35 %
- Baudement Emmanuelle Metsu Épouse Savignat 57,45 %
- Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte François-Xavier Pinguet 100,00 %
- Anglure Guillaume Courty 71,66 %
- Escardes Jean-Pierre Drouin 54,17 %
- Vallant-Saint-Georges Philippe Grandbarbe 62,94 %
- La Noue Charlène Judes 45,71 %
- Courgivaux Emmanuel Narozny 55,77 %
- Droupt-Sainte-Marie Christian Stapf 73,49 %
- Angluzelles-et-Courcelles Grégory Lemaire 97,50 %
- Pleurs Daniel Boguet 51,03 %
- Saint-Brice Michèle Daudon 45,24 %
- Fontaine-les-Grès Fabrice Thomas 50,62 %
- Voulton Catherine Rapin 52,83 %
- Saint-Loup Freddy Thiéblin 97,37 %
- Lachy Sabrina Dewaele 92,07 %
- Broyes Hervé Jacopé 57,42 %
- Linthes Serge Varlet 65,96 %
- Bercenay-le-Hayer Olivier Pottier 60,26 %
- Allemant Jérémy Paillot 82,98 %
- Corroy Karine Charlet 100,00 %
- Prémierfait Estelle Aligny 69,70 %
- Perceneige Guillaume Billon 57,98 %
- Oyes Manon Liegeois 97,50 %
- Champcenest Lydie Barré 53,61 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon