Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champigny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champigny. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champigny
En tête : Emmanuel Macron (+24,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 275
- électeurs
- Participation
- 80,55 %
- 1 027 votants
- Abstention
- 19,45 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,52 %
- 41,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 275 inscrits |
| Abstention | 19,45 % | 248 |
| Votants | 80,55 % | 1 027 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,06 % | 957 |
| Blancs (sur votants) | 4,58 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 23 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champigny
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 274
- électeurs
- Participation
- 79,43 %
- 1 012 votants
- Abstention
- 20,57 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,94 %
- 27,59 %
- 15,21 %
- 8,66 %
- 4,53 %
- 3,12 %
- 1,81 %
- 1,81 %
- 1,21 %
- 0,81 %
- 0,81 %
- 0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 274 inscrits |
| Abstention | 20,57 % | 262 |
| Votants | 79,43 % | 1 012 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,94 % | 993 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 8 |
Carte
Champigny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champigny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champigny
Vos élus
Pierre Georgin, maire de Champigny
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champigny (2nd tour)
- Thillois Emmanuel Macron 62,75 %
- Saint-Brice-Courcelles Emmanuel Macron 52,83 %
- Merfy Emmanuel Macron 61,98 %
- Tinqueux Emmanuel Macron 59,10 %
- Châlons-sur-Vesle Emmanuel Macron 67,24 %
- Ormes Emmanuel Macron 65,65 %
- Saint-Thierry Emmanuel Macron 65,82 %
- Gueux Emmanuel Macron 68,29 %
- Chenay Emmanuel Macron 74,05 %
- Vrigny Emmanuel Macron 55,24 %
- Pouillon Emmanuel Macron 56,14 %
- Muizon Emmanuel Macron 56,31 %
- Les Mesneux Emmanuel Macron 63,20 %
- Thil Emmanuel Macron 60,00 %
- Coulommes-la-Montagne Emmanuel Macron 74,45 %
- Bezannes Emmanuel Macron 64,77 %
- Trigny Emmanuel Macron 66,58 %
- Pargny-lès-Reims Emmanuel Macron 68,46 %
- Reims Emmanuel Macron 61,83 %
- Janvry Emmanuel Macron 53,61 %
- Jouy-lès-Reims Emmanuel Macron 67,18 %
- Courcy Emmanuel Macron 52,24 %
- Villers-Franqueux Emmanuel Macron 55,26 %
- Ville-Dommange Emmanuel Macron 71,99 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %