Présidentielle 2022 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Châlons-sur-Vesle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Châlons-sur-Vesle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Châlons-sur-Vesle
En tête : Emmanuel Macron (+23,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 153
- électeurs
- Participation
- 81,70 %
- 125 votants
- Abstention
- 18,30 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,24 %
- 32,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 153 inscrits |
| Abstention | 18,30 % | 28 |
| Votants | 81,70 % | 125 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,82 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 4,80 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,40 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Châlons-sur-Vesle
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 153
- électeurs
- Participation
- 74,51 %
- 114 votants
- Abstention
- 25,49 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,64 %
- 20,91 %
- 11,82 %
- 6,36 %
- 5,45 %
- 4,55 %
- 3,64 %
- 1,82 %
- 0,91 %
- 0,91 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 153 inscrits |
| Abstention | 25,49 % | 39 |
| Votants | 74,51 % | 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,90 % | 110 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 1 |
Carte
Châlons-sur-Vesle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Châlons-sur-Vesle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Châlons-sur-Vesle
Vos élus
Martial Dupin, maire de Châlons-sur-Vesle
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Châlons-sur-Vesle (2nd tour)
- Chenay Emmanuel Macron 74,05 %
- Merfy Emmanuel Macron 61,98 %
- Trigny Emmanuel Macron 66,58 %
- Muizon Emmanuel Macron 56,31 %
- Champigny Emmanuel Macron 58,52 %
- Thillois Emmanuel Macron 62,75 %
- Gueux Emmanuel Macron 68,29 %
- Pouillon Emmanuel Macron 56,14 %
- Saint-Thierry Emmanuel Macron 65,82 %
- Thil Emmanuel Macron 60,00 %
- Hermonville Emmanuel Macron 60,34 %
- Vrigny Emmanuel Macron 55,24 %
- Saint-Brice-Courcelles Emmanuel Macron 52,83 %
- Villers-Franqueux Emmanuel Macron 55,26 %
- Prouilly Emmanuel Macron 52,92 %
- Janvry Emmanuel Macron 53,61 %
- Rosnay Emmanuel Macron 66,16 %
- Ormes Emmanuel Macron 65,65 %
- Courcelles-Sapicourt Emmanuel Macron 61,18 %
- Pévy Emmanuel Macron 56,62 %
- Germigny Emmanuel Macron 50,43 %
- Tinqueux Emmanuel Macron 59,10 %
- Coulommes-la-Montagne Emmanuel Macron 74,45 %
- Méry-Prémecy Emmanuel Macron 53,49 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %