Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hindlingen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hindlingen. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hindlingen
En tête : Marine Le Pen (+25,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 492
- électeurs
- Participation
- 79,27 %
- 390 votants
- Abstention
- 20,73 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,68 %
- 31,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 492 inscrits |
| Abstention | 20,73 % | 102 |
| Votants | 79,27 % | 390 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,98 % | 364 |
| Blancs (sur votants) | 4,87 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hindlingen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 492
- électeurs
- Participation
- 80,69 %
- 397 votants
- Abstention
- 19,31 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,41 %
- 18,35 %
- 9,30 %
- 9,30 %
- 4,91 %
- 4,13 %
- 3,36 %
- 2,84 %
- 2,07 %
- 1,03 %
- 0,78 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 492 inscrits |
| Abstention | 19,31 % | 95 |
| Votants | 80,69 % | 397 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,66 % | 387 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 3 |
Carte
Hindlingen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hindlingen (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hindlingen
Vos élus
Dominique Brunner, maire de Hindlingen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hindlingen (2nd tour)
- Friesen Marine Le Pen 56,84 %
- Mertzen Marine Le Pen 70,59 %
- Strueth Marine Le Pen 64,55 %
- Fulleren Marine Le Pen 54,94 %
- Ueberstrass Emmanuel Macron 52,79 %
- Saint-Ulrich Marine Le Pen 57,23 %
- Largitzen Marine Le Pen 61,93 %
- Seppois-le-Bas Marine Le Pen 60,21 %
- Lepuix-Neuf Marine Le Pen 60,54 %
- Altenach Marine Le Pen 59,59 %
- Suarce Marine Le Pen 66,55 %
- Chavanatte Marine Le Pen 70,93 %
- Hirtzbach Marine Le Pen 57,20 %
- Ballersdorf Marine Le Pen 55,16 %
- Seppois-le-Haut Marine Le Pen 63,64 %
- Manspach Marine Le Pen 58,60 %
- Dannemarie Marine Le Pen 55,49 %
- Réchésy Marine Le Pen 59,76 %
- Courtelevant Marine Le Pen 59,91 %
- Bisel Marine Le Pen 62,09 %
- Carspach Emmanuel Macron 51,70 %
- Heimersdorf Marine Le Pen 54,37 %
- Romagny Marine Le Pen 62,20 %
- Chavannes-les-Grands Marine Le Pen 71,08 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %