Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Romagny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Romagny. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Romagny
En tête : Marine Le Pen (+21,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 213
- électeurs
- Participation
- 84,98 %
- 181 votants
- Abstention
- 15,02 %
- 32 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,20 %
- 37,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 213 inscrits |
| Abstention | 15,02 % | 32 |
| Votants | 84,98 % | 181 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,00 % | 164 |
| Blancs (sur votants) | 8,29 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Romagny
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 213
- électeurs
- Participation
- 86,38 %
- 184 votants
- Abstention
- 13,62 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,56 %
- 21,11 %
- 14,44 %
- 6,67 %
- 5,56 %
- 5,00 %
- 2,22 %
- 1,67 %
- 1,11 %
- 0,56 %
- 0,56 %
- 0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 213 inscrits |
| Abstention | 13,62 % | 29 |
| Votants | 86,38 % | 184 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,51 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 2 |
Carte
Romagny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Romagny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romagny
Vos élus
Anne Prob, maire de Romagny
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Romagny (2nd tour)
- Magny Marine Le Pen 71,10 %
- Manspach Marine Le Pen 58,60 %
- Valdieu-Lutran Marine Le Pen 55,05 %
- Retzwiller Marine Le Pen 53,74 %
- Chavannes-les-Grands Marine Le Pen 71,08 %
- Chavanatte Marine Le Pen 70,93 %
- Altenach Marine Le Pen 59,59 %
- Montreux-Jeune Marine Le Pen 54,35 %
- Elbach Marine Le Pen 56,04 %
- Montreux-Vieux Marine Le Pen 65,73 %
- Saint-Ulrich Marine Le Pen 57,23 %
- Chavannes-sur-l'Etang Marine Le Pen 59,22 %
- Dannemarie Marine Le Pen 55,49 %
- Wolfersdorf Marine Le Pen 64,38 %
- Traubach-le-Bas Marine Le Pen 66,56 %
- Mertzen Marine Le Pen 70,59 %
- Strueth Marine Le Pen 64,55 %
- Vellescot Marine Le Pen 73,03 %
- Montreux-Château Marine Le Pen 55,50 %
- Bretagne Marine Le Pen 50,93 %
- Suarce Marine Le Pen 66,55 %
- Cunelières Marine Le Pen 53,27 %
- Gommersdorf Marine Le Pen 50,42 %
- Bréchaumont Marine Le Pen 52,14 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %