Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Burnhaupt-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Burnhaupt-le-Haut. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Burnhaupt-le-Haut
En tête : Marine Le Pen (+18,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 338
- électeurs
- Participation
- 81,39 %
- 1 089 votants
- Abstention
- 18,61 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,26 %
- 47,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 338 inscrits |
| Abstention | 18,61 % | 249 |
| Votants | 81,39 % | 1 089 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,93 % | 1 016 |
| Blancs (sur votants) | 5,51 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Burnhaupt-le-Haut
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 338
- électeurs
- Participation
- 80,34 %
- 1 075 votants
- Abstention
- 19,66 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,22 %
- 28,52 %
- 10,36 %
- 7,13 %
- 4,56 %
- 4,18 %
- 3,52 %
- 2,85 %
- 1,81 %
- 1,43 %
- 0,95 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 338 inscrits |
| Abstention | 19,66 % | 263 |
| Votants | 80,34 % | 1 075 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,62 % | 1 052 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 7 |
Carte
Burnhaupt-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Burnhaupt-le-Haut (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Burnhaupt-le-Haut
Vos élus
Jean Gaugler, maire de Burnhaupt-le-Haut
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Burnhaupt-le-Haut (2nd tour)
- Burnhaupt-le-Bas Marine Le Pen 50,46 %
- Guewenheim Marine Le Pen 52,73 %
- Soppe-le-Bas Marine Le Pen 61,30 %
- Diefmatten Marine Le Pen 64,48 %
- Schweighouse-Thann Emmanuel Macron 56,81 %
- Aspach-le-Bas Marine Le Pen 50,86 %
- Gildwiller Emmanuel Macron 59,14 %
- Hecken Marine Le Pen 59,53 %
- Aspach-Michelbach Emmanuel Macron 53,96 %
- Sternenberg Marine Le Pen 56,25 %
- Bernwiller Emmanuel Macron 52,09 %
- Roderen Emmanuel Macron 52,40 %
- Bretten Marine Le Pen 51,35 %
- Falkwiller Marine Le Pen 61,07 %
- Sentheim Marine Le Pen 56,62 %
- Guevenatten Marine Le Pen 53,68 %
- Heimsbrunn Emmanuel Macron 50,90 %
- Leimbach Emmanuel Macron 52,02 %
- Bourbach-le-Bas Marine Le Pen 51,73 %
- Le-Haut-Soultzbach Marine Le Pen 57,17 %
- Bellemagny Emmanuel Macron 69,35 %
- Eteimbes Marine Le Pen 61,64 %
- Balschwiller Marine Le Pen 51,93 %
- Reiningue Marine Le Pen 50,90 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %