Présidentielle 2022 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Bourbach-le-Bas
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Bourbach-le-Bas. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Bourbach-le-Bas
En tête : Marine Le Pen (+19,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 467
- électeurs
- Participation
- 78,16 %
- 365 votants
- Abstention
- 21,84 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,73 %
- 48,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 467 inscrits |
| Abstention | 21,84 % | 102 |
| Votants | 78,16 % | 365 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,09 % | 346 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 4,66 % | 17 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Bourbach-le-Bas
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 466
- électeurs
- Participation
- 77,68 %
- 362 votants
- Abstention
- 22,32 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,11 %
- 29,58 %
- 10,14 %
- 7,04 %
- 6,76 %
- 3,66 %
- 3,38 %
- 3,38 %
- 1,69 %
- 1,13 %
- 0,56 %
- 0,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 466 inscrits |
| Abstention | 22,32 % | 104 |
| Votants | 77,68 % | 362 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,18 % | 355 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 5 |
Carte
Bourbach-le-Bas dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bourbach-le-Bas (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bourbach-le-Bas
Vos élus
Christophe Bihler, maire de Bourbach-le-Bas
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Bourbach-le-Bas (2nd tour)
- Sentheim Marine Le Pen 56,62 %
- Rammersmatt Emmanuel Macron 51,08 %
- Lauw Marine Le Pen 54,48 %
- Roderen Emmanuel Macron 52,40 %
- Bourbach-le-Haut Emmanuel Macron 52,40 %
- Guewenheim Marine Le Pen 52,73 %
- Leimbach Emmanuel Macron 52,02 %
- Le-Haut-Soultzbach Marine Le Pen 57,17 %
- Masevaux-Niederbruck Marine Le Pen 52,04 %
- Sickert Marine Le Pen 61,14 %
- Thann Emmanuel Macron 53,42 %
- Aspach-Michelbach Emmanuel Macron 53,96 %
- Bitschwiller-les-Thann Marine Le Pen 58,33 %
- Leval Marine Le Pen 64,43 %
- Petitefontaine Marine Le Pen 53,06 %
- Vieux-Thann Marine Le Pen 52,36 %
- Soppe-le-Bas Marine Le Pen 61,30 %
- Burnhaupt-le-Haut Marine Le Pen 52,26 %
- Lachapelle-sous-Rougemont Marine Le Pen 58,97 %
- Aspach-le-Bas Marine Le Pen 50,86 %
- Wegscheid Marine Le Pen 59,50 %
- Eteimbes Marine Le Pen 61,64 %
- Bretten Marine Le Pen 51,35 %
- Rougemont-le-Château Marine Le Pen 56,25 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %