Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hangenbieten
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hangenbieten. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hangenbieten
En tête : Emmanuel Macron (+23,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 368
- électeurs
- Participation
- 81,73 %
- 1 118 votants
- Abstention
- 18,27 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,61 %
- 42,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 368 inscrits |
| Abstention | 18,27 % | 250 |
| Votants | 81,73 % | 1 118 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,80 % | 1 078 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hangenbieten
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 368
- électeurs
- Participation
- 82,97 %
- 1 135 votants
- Abstention
- 17,03 %
- 233 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,33 %
- 30,25 %
- 13,04 %
- 6,52 %
- 4,17 %
- 3,80 %
- 2,54 %
- 1,36 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 1,09 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 368 inscrits |
| Abstention | 17,03 % | 233 |
| Votants | 82,97 % | 1 135 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,70 % | 1 104 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 11 |
Carte
Hangenbieten dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hangenbieten (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hangenbieten
Vos élus
Laurent Ulrich, maire de Hangenbieten
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hangenbieten (2nd tour)
- Kolbsheim Emmanuel Macron 60,84 %
- Holtzheim Emmanuel Macron 58,21 %
- Breuschwickersheim Emmanuel Macron 56,72 %
- Achenheim Emmanuel Macron 65,45 %
- Entzheim Emmanuel Macron 59,16 %
- Duppigheim Emmanuel Macron 54,65 %
- Ernolsheim-Bruche Emmanuel Macron 54,70 %
- Oberschaeffolsheim Emmanuel Macron 63,49 %
- Duttlenheim Emmanuel Macron 53,64 %
- Ittenheim Emmanuel Macron 64,24 %
- Wolfisheim Emmanuel Macron 65,06 %
- Lingolsheim Emmanuel Macron 65,68 %
- Osthoffen Emmanuel Macron 66,18 %
- Dachstein Emmanuel Macron 60,08 %
- Handschuheim Emmanuel Macron 61,40 %
- Eckbolsheim Emmanuel Macron 65,82 %
- Geispolsheim Emmanuel Macron 63,71 %
- Ergersheim Emmanuel Macron 61,45 %
- Blaesheim Emmanuel Macron 65,30 %
- Altorf Emmanuel Macron 50,29 %
- Hurtigheim Emmanuel Macron 59,67 %
- Ostwald Emmanuel Macron 62,68 %
- Furdenheim Emmanuel Macron 64,19 %
- Innenheim Marine Le Pen 50,39 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %