Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ernolsheim-Bruche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ernolsheim-Bruche. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ernolsheim-Bruche
En tête : Emmanuel Macron (+25,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 485
- électeurs
- Participation
- 82,36 %
- 1 223 votants
- Abstention
- 17,64 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,70 %
- 45,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 485 inscrits |
| Abstention | 17,64 % | 262 |
| Votants | 82,36 % | 1 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,70 % | 1 139 |
| Blancs (sur votants) | 4,91 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 24 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ernolsheim-Bruche
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 483
- électeurs
- Participation
- 81,25 %
- 1 205 votants
- Abstention
- 18,75 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,58 %
- 27,54 %
- 14,07 %
- 8,01 %
- 6,31 %
- 4,86 %
- 3,58 %
- 2,47 %
- 1,53 %
- 1,02 %
- 0,60 %
- 0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 483 inscrits |
| Abstention | 18,75 % | 278 |
| Votants | 81,25 % | 1 205 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,10 % | 1 173 |
| Blancs (sur votants) | 2,16 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 6 |
Carte
Ernolsheim-Bruche dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ernolsheim-Bruche (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ernolsheim-Bruche
Vos élus
Sébastien Clement, maire de Ernolsheim-Bruche
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ernolsheim-Bruche (2nd tour)
- Kolbsheim Emmanuel Macron 60,84 %
- Dachstein Emmanuel Macron 60,08 %
- Breuschwickersheim Emmanuel Macron 56,72 %
- Ergersheim Emmanuel Macron 61,45 %
- Osthoffen Emmanuel Macron 66,18 %
- Hangenbieten Emmanuel Macron 57,61 %
- Duppigheim Emmanuel Macron 54,65 %
- Handschuheim Emmanuel Macron 61,40 %
- Duttlenheim Emmanuel Macron 53,64 %
- Achenheim Emmanuel Macron 65,45 %
- Wolxheim Emmanuel Macron 66,45 %
- Dahlenheim Emmanuel Macron 52,31 %
- Altorf Emmanuel Macron 50,29 %
- Ittenheim Emmanuel Macron 64,24 %
- Furdenheim Emmanuel Macron 64,19 %
- Avolsheim Emmanuel Macron 52,45 %
- Molsheim Emmanuel Macron 60,50 %
- Holtzheim Emmanuel Macron 58,21 %
- Entzheim Emmanuel Macron 59,16 %
- Hurtigheim Emmanuel Macron 59,67 %
- Scharrachbergheim-Irmstett Emmanuel Macron 54,98 %
- Oberschaeffolsheim Emmanuel Macron 63,49 %
- Soultz-les-Bains Emmanuel Macron 52,36 %
- Odratzheim Emmanuel Macron 57,44 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %