Présidentielle 2022 · Ardennes · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vireux-Wallerand
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vireux-Wallerand. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vireux-Wallerand
En tête : Marine Le Pen (+27,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 311
- électeurs
- Participation
- 70,10 %
- 919 votants
- Abstention
- 29,90 %
- 392 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,39 %
- 36,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 311 inscrits |
| Abstention | 29,90 % | 392 |
| Votants | 70,10 % | 919 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,38 % | 844 |
| Blancs (sur votants) | 6,31 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 1,85 % | 17 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vireux-Wallerand
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 310
- électeurs
- Participation
- 70,76 %
- 927 votants
- Abstention
- 29,24 %
- 383 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,49 %
- 21,47 %
- 20,59 %
- 8,98 %
- 2,19 %
- 2,19 %
- 2,08 %
- 1,97 %
- 1,86 %
- 1,75 %
- 0,88 %
- 0,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 310 inscrits |
| Abstention | 29,24 % | 383 |
| Votants | 70,76 % | 927 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,69 % | 913 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 5 |
Carte
Vireux-Wallerand dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vireux-Wallerand (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vireux-Wallerand
Vos élus
Isabelle Coquet, maire de Vireux-Wallerand
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vireux-Wallerand (2nd tour)
- Montigny-sur-Meuse Marine Le Pen 63,33 %
- Aubrives Marine Le Pen 59,80 %
- Vireux-Molhain Marine Le Pen 66,88 %
- Ham-sur-Meuse Marine Le Pen 60,38 %
- Hierges Marine Le Pen 61,45 %
- Fépin Marine Le Pen 71,22 %
- Chooz Marine Le Pen 55,01 %
- Hargnies Marine Le Pen 66,09 %
- Landrichamps Emmanuel Macron 54,69 %
- Haybes Marine Le Pen 66,33 %
- Charnois Marine Le Pen 56,82 %
- Foisches Marine Le Pen 62,50 %
- Rancennes Marine Le Pen 54,29 %
- Fromelennes Marine Le Pen 52,84 %
- Fumay Marine Le Pen 58,79 %
- Givet Emmanuel Macron 50,34 %
- Revin Marine Le Pen 57,30 %
- Anchamps Marine Le Pen 73,53 %
- Monthermé Marine Le Pen 64,94 %
- Laifour Marine Le Pen 67,59 %
- Les Hautes-Rivières Marine Le Pen 68,14 %
- Thilay Marine Le Pen 64,60 %
- Gué-d'Hossus Marine Le Pen 66,82 %
- Rocroi Marine Le Pen 62,41 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %