Présidentielle 2022 · Ardennes · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Thilay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thilay. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thilay
En tête : Marine Le Pen (+25,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 73,04 %
- 604 votants
- Abstention
- 26,96 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,60 %
- 35,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 26,96 % | 223 |
| Votants | 73,04 % | 604 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,26 % | 548 |
| Blancs (sur votants) | 7,28 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thilay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 71,34 %
- 590 votants
- Abstention
- 28,66 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,28 %
- 20,75 %
- 15,44 %
- 6,17 %
- 5,83 %
- 3,26 %
- 2,57 %
- 2,23 %
- 1,54 %
- 1,37 %
- 1,20 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 28,66 % | 237 |
| Votants | 71,34 % | 590 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,50 % | 583 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Carte
Thilay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thilay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thilay
Vos élus
Jérémy Theault, maire de Thilay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thilay (2nd tour)
- Les Hautes-Rivières Marine Le Pen 68,14 %
- Tournavaux Marine Le Pen 67,38 %
- Monthermé Marine Le Pen 64,94 %
- Haulmé Marine Le Pen 73,17 %
- Bogny-sur-Meuse Marine Le Pen 71,74 %
- Laifour Marine Le Pen 67,59 %
- Joigny-sur-Meuse Marine Le Pen 59,83 %
- Neufmanil Marine Le Pen 66,13 %
- Deville Marine Le Pen 67,14 %
- Revin Marine Le Pen 57,30 %
- Gespunsart Marine Le Pen 64,22 %
- Nouzonville Marine Le Pen 63,63 %
- Anchamps Marine Le Pen 73,53 %
- Sécheval Marine Le Pen 67,23 %
- Haybes Marine Le Pen 66,33 %
- Hargnies Marine Le Pen 66,09 %
- Aiglemont Marine Le Pen 53,97 %
- La Grandville Marine Le Pen 62,24 %
- Les Mazures Marine Le Pen 61,78 %
- Montcy-Notre-Dame Emmanuel Macron 53,94 %
- Arreux Emmanuel Macron 55,07 %
- Montcornet Marine Le Pen 62,16 %
- Fumay Marine Le Pen 58,79 %
- Damouzy Emmanuel Macron 51,76 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %