Présidentielle 2022 · Ardennes · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Issancourt-et-Rumel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Issancourt-et-Rumel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Issancourt-et-Rumel
En tête : Marine Le Pen (+27,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 388
- électeurs
- Participation
- 80,15 %
- 311 votants
- Abstention
- 19,85 %
- 77 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,04 %
- 25,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 388 inscrits |
| Abstention | 19,85 % | 77 |
| Votants | 80,15 % | 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,45 % | 285 |
| Blancs (sur votants) | 6,75 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Issancourt-et-Rumel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 388
- électeurs
- Participation
- 76,03 %
- 295 votants
- Abstention
- 23,97 %
- 93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 46,90 %
- 18,28 %
- 14,83 %
- 10,00 %
- 3,45 %
- 1,38 %
- 1,38 %
- 1,38 %
- 1,03 %
- 1,03 %
- 0,34 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 388 inscrits |
| Abstention | 23,97 % | 93 |
| Votants | 76,03 % | 295 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,74 % | 290 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Issancourt-et-Rumel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Issancourt-et-Rumel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Issancourt-et-Rumel
Vos élus
Ghislain Debaiffe-Raboin, maire de Issancourt-et-Rumel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Issancourt-et-Rumel (2nd tour)
- Gernelle Marine Le Pen 61,75 %
- Ville-sur-Lumes Marine Le Pen 53,09 %
- Vivier-au-Court Marine Le Pen 57,12 %
- Vrigne-aux-Bois Marine Le Pen 61,81 %
- La Grandville Marine Le Pen 62,24 %
- Saint-Laurent Emmanuel Macron 52,20 %
- Lumes Marine Le Pen 58,50 %
- Donchery Marine Le Pen 63,09 %
- Aiglemont Marine Le Pen 53,97 %
- Nouvion-sur-Meuse Marine Le Pen 67,57 %
- Villers-Semeuse Marine Le Pen 53,08 %
- Vrigne-Meuse Marine Le Pen 66,86 %
- Les Ayvelles Marine Le Pen 54,98 %
- Gespunsart Marine Le Pen 64,22 %
- Montcy-Notre-Dame Emmanuel Macron 53,94 %
- Glaire Marine Le Pen 58,06 %
- Saint-Menges Marine Le Pen 63,22 %
- Neufmanil Marine Le Pen 66,13 %
- Chalandry-Elaire Emmanuel Macron 51,22 %
- Flize Marine Le Pen 57,55 %
- Dom-le-Mesnil Marine Le Pen 58,61 %
- Charleville-Mézières Emmanuel Macron 56,14 %
- Floing Marine Le Pen 54,57 %
- Villers-sur-Bar Marine Le Pen 52,86 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %