Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ardennes · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Issancourt-et-Rumel

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Issancourt-et-Rumel. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Issancourt-et-Rumel

Liste en tête : Ensemble Pour Notre Village

Inscrits
384
électeurs
Participation
48,96 %
188 votants
Abstention
51,04 %
196 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ensemble Pour Notre Village
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %384 inscrits
Abstention51,04 %196
Votants48,96 %188
Exprimés (sur inscrits)36,20 %139
Blancs (sur votants)8,51 %16
Nuls (sur votants)17,55 %33

Carte

Issancourt-et-Rumel dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Issancourt-et-Rumel

Vos élus

Ghislain Debaiffe-Raboin, maire de Issancourt-et-Rumel

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Issancourt-et-Rumel

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Notre Village 100,00 % 48,96 %
Législatives 20241er tour Flavien Termet 54,31 % 69,04 %
Législatives 20242nd tour Flavien Termet 70,56 % 67,51 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 59,62 % 55,08 %
Législatives 20221er tour Laurent Richard 46,71 % 43,30 %
Législatives 20222nd tour Laurent Richard 73,96 % 46,39 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 46,90 % 76,03 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 74,04 % 80,15 %
Départementales 20211er tour Mme NICOLAS-VIOT Dominique et M. ROUSSEAUX Joël 36,29 % 33,86 %
Départementales 20212nd tour Mme NICOLAS-VIOT Dominique et M. ROUSSEAUX Joël 51,16 % 35,96 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,50 % 33,33 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 44,09 % 34,91 %
Municipales 20201er tour Xavier Courbe 81,88 % 76,80 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 48,74 % 56,57 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 45,05 % 82,55 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 65,34 % 80,06 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Issancourt-et-Rumel (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)