Présidentielle 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mulsans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mulsans. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mulsans
En tête : Emmanuel Macron (+28,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 394
- électeurs
- Participation
- 85,79 %
- 338 votants
- Abstention
- 14,21 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,62 %
- 48,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 394 inscrits |
| Abstention | 14,21 % | 56 |
| Votants | 85,79 % | 338 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,17 % | 308 |
| Blancs (sur votants) | 6,80 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 2,07 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mulsans
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 394
- électeurs
- Participation
- 81,47 %
- 321 votants
- Abstention
- 18,53 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,52 %
- 23,38 %
- 16,23 %
- 7,79 %
- 5,84 %
- 5,19 %
- 3,57 %
- 3,25 %
- 2,27 %
- 1,30 %
- 0,65 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 394 inscrits |
| Abstention | 18,53 % | 73 |
| Votants | 81,47 % | 321 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,17 % | 308 |
| Blancs (sur votants) | 3,43 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 2 |
Carte
Mulsans dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mulsans (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mulsans
Vos élus
Christel Sacré, maire de Mulsans
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mulsans (2nd tour)
- Villerbon Emmanuel Macron 54,66 %
- La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine Emmanuel Macron 55,41 %
- Cour-sur-Loire Emmanuel Macron 59,41 %
- Maves Emmanuel Macron 51,60 %
- Menars Emmanuel Macron 65,71 %
- Suèvres Marine Le Pen 52,34 %
- Averdon Emmanuel Macron 53,36 %
- Saint-Denis-sur-Loire Emmanuel Macron 63,19 %
- Marolles Emmanuel Macron 58,25 %
- Villexanton Marine Le Pen 50,37 %
- Conan Emmanuel Macron 52,13 %
- Montlivault Emmanuel Macron 50,50 %
- Villebarou Emmanuel Macron 57,12 %
- Saint-Claude-de-Diray Emmanuel Macron 54,16 %
- La Madeleine-Villefrouin Emmanuel Macron 60,87 %
- Talcy Emmanuel Macron 65,16 %
- Mer Emmanuel Macron 55,54 %
- La Chaussée-Saint-Victor Emmanuel Macron 65,13 %
- Champigny-en-Beauce Emmanuel Macron 50,82 %
- Saint-Dyé-sur-Loire Emmanuel Macron 53,76 %
- Maslives Emmanuel Macron 50,26 %
- Boisseau Marine Le Pen 64,29 %
- Fossé Emmanuel Macron 58,75 %
- Rhodon Marine Le Pen 68,06 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %