Législatives 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Mulsans
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Mulsans. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Mulsans
En tête : Christophe Marion (+33,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 396
- électeurs
- Participation
- 58,84 %
- 233 votants
- Abstention
- 41,16 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion · Ensemble51,40 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national48,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 396 inscrits |
| Abstention | 41,16 % | 163 |
| Votants | 58,84 % | 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,04 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 6,44 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 4 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Mulsans
En tête : Marine Bardet
- Inscrits
- 396
- électeurs
- Participation
- 56,82 %
- 225 votants
- Abstention
- 43,18 %
- 171 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marine Bardet · Rassemblement national29,22 %
- 2 Noé Petit · Nupes20,09 %
- 3 Pascal Brindeau · UDI18,72 %
- 4 Christophe Marion · Ensemble17,81 %
- 5 Sabrina Huet · Reconquête4,11 %
- 6 Dahbia Kermad · Divers centre3,20 %
- 7 Eric Doumas · Divers droite3,20 %
- 8 Claude Lamy · DXG2,28 %
- 9 Isabelle Rabrault · Droite souverainiste1,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 396 inscrits |
| Abstention | 43,18 % | 171 |
| Votants | 56,82 % | 225 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,30 % | 219 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mulsans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mulsans
Vos élus
Christel Sacré, maire de Mulsans
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Mulsans (2nd tour)
- Villerbon Marc Fesneau 64,38 %
- La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine Christophe Marion 58,04 %
- Cour-sur-Loire Christophe Marion 59,86 %
- Maves Christophe Marion 52,56 %
- Menars Christophe Marion 66,02 %
- Suèvres Christophe Marion 50,00 %
- Averdon Christophe Marion 55,64 %
- Saint-Denis-sur-Loire Marc Fesneau 70,66 %
- Marolles Marc Fesneau 63,70 %
- Villexanton Christophe Marion 52,38 %
- Conan Marine Bardet 55,00 %
- Montlivault Marc Fesneau 57,79 %
- Villebarou Marc Fesneau 53,93 %
- Saint-Claude-de-Diray Marc Fesneau 56,41 %
- La Madeleine-Villefrouin Marine Bardet 57,89 %
- Talcy Christophe Marion 71,70 %
- Mer Christophe Marion 53,17 %
- La Chaussée-Saint-Victor Marc Fesneau 64,10 %
- Champigny-en-Beauce Christophe Marion 55,97 %
- Saint-Dyé-sur-Loire Emmanuelle Chaplault 55,01 %
- Maslives Roger Chudeau 50,23 %
- Boisseau Marine Bardet 64,44 %
- Fossé Marc Fesneau 59,86 %
- Rhodon Marine Bardet 57,78 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %